URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ciomsi-vyjasnil-chto-60-jaroslavcev-obrashhajutsa-za-pomoshhju-k-sosedam/

Популярное
Система Orphus

ЦИОМСИ выяснил, что 60% ярославцев обращаются за помощью к соседям

ЦИОМСИ выяснил, что 60% ярославцев обращаются за помощью к соседям
23.01.2012 / 16:17

Ярославский Центр изучения общественного мнения провел опрос жителей города на тему «Характер взаимоотношений ярославцев с соседями». По мнению социологов, если наладить диалог с соседями, можно не волноваться об эффективности общедомового управления и существенно сэкономить. Как на самом деле обстоят дела в ярославских домах и подъездах, знакомы ли жители города со своими соседями, проявляют ли активность в решении общих проблем и могут ли рассчитывать на помощь соседей по лестничной площадке? На эти вопросы ответили более 400 человек.

По итогам исследования, 85% опрошенных ярославцев знакомы со своими соседями. Причем, тех, кто живет на одной лестничной площадке, знают даже по имени и фамилии, соседей же по дому - в лучшем случае внешне. Здороваются с соседями 9 горожан из 10. Почти 60% горожан обращаются за помощью к своим соседям, а 68% и сами ее оказывают. Готовность прийти на помощь высказывают больше женщин и людей среднего возраста, а также руководителей, пенсионеров и домохозяек.

Почти 40% опрошенных ходят в гости к соседям и приглашают их к себе. А о конфликтных ситуациях и скандалах рассказали лишь 17% горожан. То есть доля конфликтов в два раза меньше, чем доля приятельских отношений с живущими рядом. Также более половины ярославцев посещают общие собрания, участвуют в совместном благоустройстве подъездов и дворов. Среди активистов традиционно больше женщин среднего возраста и пенсионеров. Треть горожан также отметили, что прислушиваются к мнению старост своих домов и председателей ТСЖ.

По информации ЦИОМСИ, самый высокий уровень взаимодействия между соседями - в Красноперекопском районе. Здесь жильцы всегда здороваются друг с другом, чаще других оказывают соседям помощь. Вообще, социальная активность в этом районе выше, чем в целом по городу. Социологи объясняют это тем, что на Перекопе много малоэтажных домов, есть частный сектор и дома старой постройки.

В целом, у большинства ярославцев отношения с соседями ровные, ни к чему не обязывающие. Правда, молодое поколение дружить с соседями не стремится, предпочитая равнодушное сосуществование.


Теги по теме: ЦИОМСИ, Соседи
Другие материалы разделов: Общество, Образование
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*