URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chto-my-vam-sdelali-to-jarget-vnezapno-vvel-novyje-pravila-posadki-v-tramvai-i-trollejbusy-cher/

Популярное
Система Orphus

«Что мы вам сделали-то?» ЯрГЭТ внезапно ввел новые правила посадки в трамваи и троллейбусы — через переднюю дверь

24.03.2021 / 14:01

IMG_2298.jpg
Утром 23 марта группы «Общественный транспорт Ярославля» выложила документ-распоряжение, подписанный начальником службы эксплуатации АО «Яргорэлектротранс». Суть документа сводится к тому, что 22 марта пассажиров нужно запускать в троллейбусы и трамваи только через переднюю дверь (не касается людей с колясками и на колясках, беременных). Выпускать — через остальные с задержкой 5-10 секунд. За нарушение правила — минус 50% от премии. Новые правила вводятся «с целью предупреждения бесплатного проезда». Ярославцы были возмущены, как никогда.

«Вход только через переднюю дверь — это ненормально! Перекладывание обязанностей по обилечиванию пассажиров на водителя так же недопустимо, так как главной задачей водителя является слежение за дорогой и контроль безопасной высадки и посадки пассажиров», — высказался в группе «Моя Ярославль» глава местного отделения «Городских проектов» Денис Харитонов.

PR-специалист Марина Кирейко констатировала: «Ездить в трамвае стало совершенно невозможно. <...> Сегодня многие опоздали на работу, потому что добирались в два-три раза дольше. Вместо 3-5 секунд на остановку теперь трамвай тратит до 3 минут. Люди ругались, кричали, требовали открыть другие двери, чтобы выйти из трамвая, в итоге ломились в переднюю дверь, расталкивая локтями входящих и матерясь».

«Нам обещали реформу с удобной транспортной системой и пересадочным тарифом, а вместо этого захлопнули перед носом двери троллейбусов и трамваев. И до этого-то у нас не ахти как было... Сергей Волканевский, Ярослав Овчаоров, Владимир Волков, мэрия Ярославля, Дмитрий Миронов, правительство Ярославской области, Илья Осипов, министерство транспорта РФ, что мы вам сделали-то? Хотя бы в предвыборный год можете над нами не издеваться?» — обратился к властям журналист «76.ru» Михаил Контуев.

«В Москве, кстати, турникеты отменили, валидаторы расставлены по всему салону, вход через все двери. А вот в Сочи как раз вход через переднюю дверь — безумно долго, просто мучительно. В Москве, когда были турникеты, время поездки увеличивалось раза в два», — отметила переславская журналистка Наталья Власова. Ведь именно Москву многие вспоминали, обсуждая нововведение.

«Не очень понятно, почему нельзя было погромче об этом сказать, чтобы хоть городские СМИ за неделю начали бы информировать пассажиров», — задал резонный вопрос Михаил С. Мэрия дала свой официальный комментарий в 15:30 23 марта — когда уже полдня водители, по свидетельствам некоторых пассажиров, кричали на людей, что те неправильно заходят.

По словам городских властей, 40% пассажиров ездят зайцами. Директор АО «Яргорэлектротранс» Сергей Завьялов отрицает серьезные задержки в расписании из-за нововведения с дверями.

«Это приведет к серьезному оттоку пассажиров, конечно. Хотят сэкономить, а на деле потеряют доход. Я теперь в самом крайнем случае поеду на трамвае и троллейбусе и дочери проездной, наверное, уже буду покупать только на автобус, а не на автобус-троллейбус. И не из вредности, конечно, а так как нужно быстро передвигаться, скорость передвижения у этого транспорта и так низкая, а будет еще хуже. Да и толпиться не хочется», — в ответ поделилась мыслями Наталья Е.

Утром 24 марта в группе «Жесть Ярославль» появился пост о том, что на остановках люди в оранжевых жилетах проверяли, правильно ли водители троллейбусов открывают двери.

Фото Дарьи Ларионовой

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*