URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chem-prekrasno-naznachenije-silovika-vrio-jaroslavskogo-gubernatora/

Популярное
Система Orphus

Чем прекрасно назначение силовика врио ярославского губернатора

30.07.2016 / 11:30

z14.JPG

Случилось то, чего ждали четыре года: президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Один из последних губернаторов-назначенцев, возглавивший регион уже после возвращения прямых выборов глав субъектов, Ястребов все годы правления находился в аутсайдерах рейтинга влиятельности. Его провожали в отставку едва ли не каждую неделю, хотя в последние месяцы эта страсть местных СМИ немного поутихла. Показалось, что если губернатора не уволили во время визита Владимира Путина в Ярославль на заседание президиума Госсовета в середине марта, то Ястребов доработает свой срок до конца, а, возможно, и пойдет на второй. Но этого не произошло, и Ярославская область стала территорией эксперимента по внедрению силовиков в руководители регионов.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области назначен Дмитрий Мироонов. Выходец из Федеральной службы охраны, Миронов с декабря 2015 года работал в должности замминистра внутренних дел, а до этого возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Интересная деталь: именно сотрудники антикоррупционного главка под началом предшественника Миронова Дениса Сугробова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в должностных преступлениях, проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова. Источники “Коммерсанта” не исключают, что связи в ГУЭБиПК помогут Дмитрию Миронову провести кадровую зачистку в Ярославской области.

Таким образом, становится очевидным, что Дмитрий Миронов назначен врио, чтобы наводить порядок в регионе. Ибо за неполный срок Сергея Ястребова сложилось впечатление тотального разгильдяйства и произвола на всех уровнях: обвинения в коррупции, сотрудничестве с одиозным ярославским дорожником Вагинаком Погосяном, телефонные переговоры с участниками аукциона на уборку дорог за несколько дней до ареста Евгения Урлашова (взятку, по версии следствия, мэр требовал за этот подряд), имиджевые потери “Единой России” (депутат облдумы Владимир Денисов ушел из партии после неудачи на праймериз по отбору кандидата в мэры Рыбинска и баллотировался в градоначальники от “Родины”), выдвижение детского омбудсмена Михаила Крупина в “договорном” одномандатном округе вопреки договоренностям со “Справедливой Россией”. Врио губернатора придется разбираться и с проблемами в экономике: дефицитный бюджет, огромный госдолг, инвестиционная непривлекательность.

Ощущение застоя, сопровождавшее все четыре губернаторских года Ястребова, ушло с его отставкой. Очевидно, что Ярославскую область ждут перемены, и это хорошо.

Фото: yarregion.ru


Теги по теме: Ястребов, Миронов
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*