URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chem-ploh-obvinitelnyj-prigovor-jevgeniju-urlashovu/

Популярное
Система Orphus

Чем плох обвинительный приговор Евгению Урлашову

07.08.2016 / 09:58

f3f9fb3ec41f8abca6677fd8230a919c-926x696.jpg

3 августа Кировский райсуд Ярославля приговорил отстраненного мэра города Евгения Урлашова к 12,5 года строгого режима и штрафу 60 миллионов рублей за покушение на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере. Его бывший помощник Алексей Лопатин получил семь лет строгого режима, а экс-заммэра Дмитрий Донсков - оправдательный приговор. Бывшим подчиненным Урлашова инкриминировался эпизод с покушением на получение взятки.

Евгений Урлашов в апреле 2012 года во втором туре выборов мэра Ярославля набрал почти 70 процентов голосов, обойдя своего оппонента из “Единой России” Якова Якушева. Будущий мэр, сам состоявший в рядах единороссов, вышел из партии за полгода до своей победы, после крушения самолета Як-42 в ярославском аэропорту Туношна с хоккейной командой “Локомотив” на борту в сентябре 2011 года. Урлашов обвинил в авиакатастрофе наземные службы - по его мнению, они торопили самолет с вылетом, чтобы не мешать посадкам бортов с высокопоставленными чиновниками, летевшими на проходящий тогда в Ярославле мировой политический форум.

Спустя три месяца “Единая Россия” на выборах в Госдуму показала худший результат в стране, не набрав и 30 процентов голосов. Евгений Урлашов называл свое уголовное дело политическим - даже в последний день оглашения приговора он заявил, что его посадили, за то, что он “плюет в лицо ‘Единой России’”.

Победа Урлашова на мэрских выборах 2012 год рассматривалась как торжество демократии - оказывается, можно просто так взять и взять верх над единороссом. Сам мэр в связи с этим активно продвигал термин “столица демократии” применительно к Ярославлю. У горожан создавалось впечатление, что их мение действительно что-то значит, что они могут назначать власть в городе, делать ее ответственной и подотчетной. И тем не менее спустя чуть больше чем через год Евгения Урлашова задержали по подозрению во взятке. На предварительное и судебное следствие ушло ровно три года и один месяц - все это время мэр провел в СИЗО - такой длительный срок расследования и рассмотрения уголовного дела не мог не посеять зерна сомнения у жителей Ярославля: а действительно ли была взятка? А может это политический заказ? Ведь он “Единую Россию” победил, вдруг мстят ему?

Лояльные к власти политики и общественники в течение трех лет твердили: выбрали оппозиционера? Оказался взяточником! Не нужна оппозиция во власти! На фоне таких разговоров в Ярославле были отменены прямые выбора мэра, теперь в городе введен институт сити-менеджера, и решать, кто должен управлять мэрией, будет конкурсная комиссия. Фактическим же главой города будет являться председатель муниципалитета. Приговор Евгению Урлашову лишь усугубил тенденцию последних лет: выборы не нужны, людям дай волю, так навыбирают себе взяточников. Пусть лучше депутаты и чиновники решают, кому лучше управлять. А то как бы чего не вышло...

Фото: Следственный комитет РФ


Теги по теме: Урлашов
Другие материалы разделов: Происшествия
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*