URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chego-zhdat-v-2012-godu/

Популярное
Система Orphus

Чего ждать в 2012 году

Чего ждать в 2012 году
07.01.2012 / 14:30

Канун и начало Нового года - время прогнозов и ожиданий. Мы же не будем ничего загадывать и планировать. Мы предлагаем только те события будущего, которые уже были анонсированы чиновниками или другими компетентными людьми. Все, что ждет Ярославскую область с января по декабрь 2012 года - в нашем календаре на будущий год.




Январь
В январе Ярославль узнает кандидатов на пост мэра - событие абсолютно не рядовое для тысячелетнего города. С 1991 года столица области не знала перемен и ждет выборов мэра с большим нетерпением. Официально выдвижение кандидатов начнется 4 января, а закончится 24 января.

Специалисты предсказывают эпидемию гриппа, которая в январе должна добраться до Ярославской области. Осенью проводилась вакцинация против вируса гриппа, но низкая явка на плановые прививки настраивает медиков скептически. Возможно, ярославцы будут болеть в массовом порядке.

С 1 января 2012 года вводится новые трехзонные тарифы на электроэнергию. Они предусматривают для потребителей электроэнергии различные тарифы в «пиковое», «полупиковое» и «ночное» время.

С 16 января 2012 года из аэропорта «Туношна» осуществлять рейсы будет другой перевозчик - авиакомпания «Полет». Соглашение с компанией Dexter ограничится совместной разработкой проекта центра санитарной авиации.

Февраль
В феврале истекает срок полномочий нынешнего созыва Общественной палаты Ярославской области. Как подчеркнул ее председатель Владимир Афанасьев - в общественную палату стало поступать очень много обращений, а главным достижением он считает то, что палата все-таки «состоялась».

С 1 февраля на 7% увеличатся размеры трудовых пенсий, об этом сообщило отделение Пенсионного
фонда по Ярославской области. В настоящее время трудовая пенсия составляет 8 358 рублей.

В Ярославле состоится Главная Масленица России-2012. Ее планируют открыть 19 февраля масштабным шоу. Представление начнется на площади Волкова. Напомним, что последние несколько лет бренд главной масленицы принадлежал Пскову.

Март
Кроме выборов президента России, в Ярославле пройдут выборы мэра города. Они состоятся 4 марта. Кроме того, в Ярославской области состоятся выборы еще 10-ти глав муниципальных образований - в Угличском, Любимском, Тутаевском, Ярославском, Борисоглебском, Ростовском, Большесельском, Некоузском, Некрасовском и Брейтовском районах.

Ярославский «Шинник» 12 марта начнет свой поход за путевкой в Премьер-лигу России. В первом матче второго этапа Футбольной национальной лиги ярославцы встретятся с брянским «Динамо». Матч пройдет в гостях. Напомним, чтобы завоевать право игры в элитном дивизионе страны напрямую, «Шиннику» необходимо занять первое или второе место. Пока черно-синие идут третьими в турнирной таблице, что позволит сыграть стыковые матчи с 14-й командой Премьер-лиги.

Апрель
В апреле 2012 года в регионе пройдет беспрецедентная акция «Сделаем вместе». Энтузиасты планируют за один день убрать всю область от мусора. Сейчас активисты составляют «план уборки».

В апреле 2012 года может быть проведен инвестиционный форум на тему развития фармацевтических и других инвестиционных проектов Ярославской области. Это решение было принято в ноябре в Москве на Российско-индийском форуме. Представители Индии заинтересовались развитием Ярославского региона, поэтому есть вероятность, что скоро область заключит договора с крупными индийскими компаниями.

Май
В мае Ярославль посетят инспекторы ФИФА, чтобы проверить ход подготовки города к Чемпионату мира. Когда именно они приедут и что конкретно будут смотреть, пока неизвестно. В общем, «к нам едет ревизор».

Июнь
Во второй половине июня в Ярославле состоится фестиваль уличных театров. Это первое подобное мероприятие на территории Российской Федерации. Сейчас идет регистрация участников, а также набор волонтеров. Кстати, мероприятие будет благотворительным.

В конце месяца на территории аэродрома «Левцово» возьмет старт очередной фестиваль «Доброфест». Открытие праздника - 29 июня. По словам организаторов фестиваля, дата может измениться.

Июль
С 1 июля ярославцев ждет повышение тарифов на электроэнергию. Об этом сообщали власти на заседании правления регионального департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов. Для жителей городов и поселков городского типа Ярославской области она повысится на 14 копеек и составит 2,59 рубля. Селяне будут платить 1,81 рубль вместо 1,72. Члены правления департамента установили также среднегодовой рост тарифов на свет - он составит 3%.

В июле 2012 года ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте на территории Ярославля. Депутаты муниципалитета урезали на 200 миллионов рублей расходную часть бюджета на транспорт, и теперь горожанам стоит ждать повышения тарифов.

Август
В августе 2012 года Россия предложит исполкому ФИФА окончательный список городов, которые будут принимать матчи Чемпионата мира. Пока участие в футбольном мундиале «забронировали» Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Ярославль узнает свою судьбу только следующим летом.

Сентябрь
В сентября ярославский «Локомотив» возьмет старт в Континентальной хоккейной лиге - сильнейшем турнире Старого Света. Нынешний сезон КХЛ клуб пропускает из-за авиакатастрофы 7 сентября. Президент «Локомотива» пообещал, что ровно год спустя у «Арены 2000» откроется мемориал в память о погибших хоккеистах.

Октябрь
В октябре 2012 года планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарного комплекса на 2 400 голов. МТК - высокотехнологичный комплекс, равного которому в Ярославской области не было. Этот инвестиционный проект направлен на развитие сельского хозяйства в регионе.

Ноябрь
Советуем до 1 ноября выбрать свою страховую компанию - иначе до 2013 года сменить вы ее не сможете. «Закон суров, но это закон». Если все-таки полис вы сдали по месту работы, то попросите сделать дубликат.

Декабрь
В декабре 2012 года планируется закончить создание интерактивной карты доступности территорий для инвалидов. Такая карта поможет человеку с ограниченными возможностями выбрать удобный путь к определенному объекту.

В конце 2012 года начнет работу Ляпинская котельная - современный и экологичный энергоресурс на территории региона. Новая котельная обеспечит теплом Заволжский район. Для простоты работы котельная будет полностью автоматизирована и оборудована двумя водогрейными и тремя паровыми котлами.

Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*