URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-byvshij-kurator-vnutrennej-politiki-jaroslavskoj-oblasti-popal-pod-sledstvije-chem-izvesten-jurij-bo/

Популярное
Система Orphus

Бывший куратор внутренней политики Ярославской области попал под следствие. Чем известен Юрий Бойко

Бывший куратор внутренней политики Ярославской области попал под следствие. Чем известен Юрий Бойко
09.09.2017 / 14:02

7 сентября пропагандистский ресурс “Дак-да” и Telegram-канал “Сны Урлашова” (оба ресурсы близки к мэрии Ярославля) распространили информацию об уголовном деле в отношении бывшего заместителя губернатора Ярославской области по внутренней политике Юрия Бойко. На следующий день об этом как о свершившемся факте сообщили со ссылкой на неназванные источники ярославские СМИ. С одной стороны, “Сны Урлашова” многократно попадались на распространении недостоверной информации, с другой - как показывает практика последних месяцев, следственное управление СКР по Ярославской области не дает комментариев по резонансным уголовным делам (дело депутата Ярославской облдумы Сергея Шмелева, “дело дорожников”), из чего вполне может следовать, что дело в отношении Бойко действительно есть.

В июне, когда было предъявлено обвинение в мошенничестве Сергею Шмелеву, стало известно, что Юрий Бойко проходит по нему свидетелем. Эпизод хищения, инкриминируемый депутату, относится к 2012 году - тогда, по версии следствия, обвиняемый мошенническим путем похитил из бюджета 22 млн рублей при строительстве канализации и сетей водоснабжения в Ростове Великом. Бойко тогда занимал пост мэра города.

Юрий Бойко когда-то считался восходящей звездой ярославской политики. В 2009 году, избравшись на пост мэра Ростова, он стал самым молодым градоначальником в истории России в возрасте 29 лет. В 2012 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев выбирал между Бойко, ректором ЯрГУ Александром Русаковым и врио губернатора Ярославской области Сергеем Ястребовым кандидатуру на пост главы региона. В 2013 году Юрий Бойко возглавил областной департамент общественных связей, а в 2015 году занял пост вице-губернатора по внутренней политике. Годом спустя он стал одним из немногих членов правительства Сергея Ястребова, сумевшим сохранить пост при врио губернатора Дмитрии Миронове. Удержаться в кресле вице-губернатора ему удалось недолго: в декабре 2016 года его отправили в отставку в период массовой ротации, которую устроила новая команда во главе с Мироновым. Спустя несколько месяцев Юрий Бойко ушел в бизнес.


Теги по теме: Бойко
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*