URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-budushhim-letom-na-jaroslavskih-prilavkah-pojavitsa-moloko-i-maso-iz-voshhazhnikova/

Популярное
Система Orphus

Будущим летом на ярославских прилавках появятся молоко и мясо из Вощажникова

Будущим летом на ярославских прилавках появятся молоко и мясо из Вощажникова
21.11.2011 / 15:17

В пятницу губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил с рабочим визитом Борисоглебский муниципальный район. Глава региона лично оценил ход реализации инвестиционного проекта по созданию крупнейшего в регионе молочно-товарного комплекса «Вощажниково», а также провел совещание с представителями органов местного самоуправления.

На сегодня в «Вощажниково» завершено строительство первой очереди молочно-товарного комплекса. Здесь обитает уже более 700 коров, ведется монтаж необходимого оборудования в телятниках, доильно-молочном блоке, родильном отделении. Оборудование европейское, коровы тоже - голштино-фризской породы. Живут со всеми удобствами: кондиционеры, инфракрасные лампы и автоматическая дойка. В скором времени рядом построят свой молокозавод. Пока на предприятии работают 90 человек, средняя зарплата которых порядка 18-20 тысяч рублей. По словам главы региона, он был сильно впечатлен увиденным.

- Летом прошлого года мы закладывали камень в чистом поле. И были некоторые сомнения, что удастся так быстро построить огромный комплекс. Удалось. Все впечатлены увиденным. «Вощажниково» - уникальный проект для сельского хозяйства области. За короткий промежуток времени создано серьезное предприятие. Причем все сделано по-хозяйски, с уважением к местной природе. И работа продолжится, чтобы к лету производство смогло выйти на проектную мощность. Надои здесь будут самыми высокими по области, - заявил Сергей Вахруков.

Планируется, что новое предприятие будет включать в себя два молочно-товарных комплекса на 2400 голов каждый и молокоперерабатывающий завод. Общая стоимость проекта составит порядка 6,5 млрд рублей. Создание второй очереди уже идет полным ходом: завершены земляные работы по планировке территории, завезены конструкции фундаментов, построена подъездная дорога. Вторую очередь фермы намерены сдать в октябре будущего года.

Помимо визита на МТК «Вощажниково», глава региона провел совещание с чиновниками Борисоглеба. Лучшим из них он вручил почетный знак губернатора. Представители органов местного самоуправления отчитались и об удачном старте отопительного сезона, и об оставшихся проблемах в здравоохранении. Кроме того, в Борисоглебе все готово к строительству межпоселкового газопровода. Разработаны проекты по газификации села Вощажниково и близлежащих населенных пунктов. Воплощение этих планов в реальность намечено на 2012 год.

 

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*