URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-bolshinstvo-detskih-sadov-jaroslavla-budut-chastnymi/

Популярное
Система Orphus

Большинство детских садов Ярославля будут частными

Большинство детских садов Ярославля будут частными
13.04.2011 / 11:38

В ярославской областной Думе представители мэрии, муниципалитета и Правительства области обсудили проблему нехватки мест в детских садах. Сейчас очередь на получения места в садиках ожидают около 19 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Чиновники сетовали на то, что у властей Ярославля не хватает денег на обеспечение детских садов, а также на зарплату сотрудникам. Предлагается перевести часть учреждений на федеральное, областное и частное финансирование.

 
- Скоро в муниципальных детских садах родителям придется платить за дополнительные услуги, - рассказал «УС» воспитатель, пожелавший сохранить анонимность, - это и услуги преподавателя ИЗО, музыки, физической культуры, а также математики, русского языка и т.д. Сейчас в государственных садах либо этим занимаются воспитатели, либо таких услуг нет вообще. В некоторых учреждениях есть несколько преподавателей, но им не платят даже элементарной ставки. Если инициатива Думы пройдет успешно, то в муниципальных детских садах будет четкое разграничение обязанностей. Но за каждого дополнительного преподавателя придется платить отдельно.

Сейчас областные власти пытаются привлечь для строительства частных детских садов инвесторов , которым предлагается построить здания и обслуживать их. А область берет на себя оплату работы преподавателей и воспитателей. Кроме того, область предложит инвесторам налоговые льготы. Естественно, плата за аренду земли взиматься не будет.

Из положительных моментов возможного преобладания частных детских садов стоит отметить большее количество мест для детей. Это, безусловно, решит основную проблему. Другое дело, захотят ли родители платить больше денег за нахождение своего чада в садике.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*