URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-aleksandr-sokolov-partii-vlasti-neobkhodim-rebrending/

Популярное
Система Orphus

Александр Соколов: «Партии власти необходим ребрендинг»

Александр Соколов: «Партии власти необходим ребрендинг»
06.12.2011 / 11:36

Прошедшие 4 декабря парламентские выборы вызвали много дискуссий. Одни считают результаты победой правящей партии, другие - прорывом оппозиции. Как изменилось отношение к выборам в стране и регионе, и почему снизилось число голосов, отданных за «Единую Россию»? Об этом «Улица Свободы» поговорила с политологом, кандидатом политических наук, Александром Соколовым.

- Почему, на ваш взгляд, результаты «Единой России» в Ярославской области ниже, чем в целом по стране?
- Я думаю, что различия очень ярко видны по всем регионам, и каждый надо рассматривать в своем контексте. Ярославская область, как правило, меньше поддерживает «Единую Россию», зато ряд южных и сибирских республик активно голосует за партию власти. Ярославская область обычно демонстрирует более либерально-демократическое голосование. У нас всегда были сильны СПС, «Яблоко», «Наш дом Россия», то есть правые партии. И сейчас мы тоже находимся в несколько большей оппозиции к действующей власти.

- Изменится ли курс «Единой России» после этих выборов и будут ли кадровые перестановки?
- Я думаю, что курс изменится. Как именно - сейчас сложно говорить. Уже месяц-полтора все социологи России говорят о том, что рейтинги доверия к партии и ее лидерам неуклонно снижаются. Тенденция частично подтвердилась, и к мартовским выборам надо предлагать что-то новое.

В 2007 году у «Единой России» была концепция национальных приоритетных проектов. В чем их интерес? Они затрагивали важнейшие сферы повседневной жизни, а не что-то глобальное. Как сейчас рассуждают о системе ПРО в США, с которой нам надо бороться. Ведь когда у человека что-то заболело в организме ему не важно - есть ПРО или нет, он идет в больницу. Национальный приоритетный проект обещал решить вашу проблему. В этом году не было акцента на решении личных проблем, а избиратель думает в первую очередь о себе. Необходим месседж – мы работаем для вас. Партии необходим ребрендинг.

- Есть мнение, что на прошедших выборах мало сил уделялось агитации. Ролики и печатные материалы не отличались креативностью. Так ли это? В чем еще состояла особенность предвыборных кампаний?
- По разным причинам шесть партий решили не вести активной предвыборной кампании. Шесть партий находились в некотором штиле, по крайней мере, относительно предыдущей их предвыборной деятельности. А «Единая Россия» вела достаточно активную агитацию, и получалось, что население видело в информационном поле только их материалы. Тогда у людей появлялся интерес к другим партиям - а что же у них? Это сформировало несколько большую лояльность к оппозиционным партиям, потому что они не навязывались. Вот это была одна из самых важных специфик прошедшей избирательной кампании.

- Почему на этих выборах возрос интерес к партиям ориентированным на идею социальной справедливости («Справедливая Россия», КПРФ) и снизилась поддержка либералов?
- К сожалению, сейчас общество очень сильно разделено в материально-финансовом плане. Одни живут на зарплату 8-9 тысяч рублей, другие покупают машины за 5 миллионов. Естественно, возникает недовольство и непонимание. Поэтому у многих людей сформировалась потребность в социальной справедливости.

А если говорить о либералах, то здесь явно есть проблема лидерства. Пока Прохоров был в «Правом деле» - рейтинги росли, а сейчас большая часть населения даже не знает их лидера. Это еще раз подтверждает, что у нас политика всегда была и остается персонифицированной.

Возьмем наш регион – у коммунистов был региональный лидер Воробьев, за него люди готовы были голосовать. У «Справедливой России» - Грешневиков , который уже 20 лет представляет интересы региона в российском парламенте. Либеральная идея не потерпела крушения, просто не было лидера, способного ее донести.

- Многие голосовали протестно, могут ли эти люди рассчитывать на появление новой политической силы, отвечающей их интересам?
- К сожалению, это маловероятно. И очень плохо, если формирующийся протест не будет выплескиваться в мирных формах. Вот, например,«Гайд парк» в Лондоне. Не нравится - приди, выступай. Высказался - и спокойно идешь домой. Есть такое выражение – «парламент не место для дискуссий». Почему? Дайте высказаться! Уйдет напряженность и появится возможность что-то обсуждать в другой форме. Мне кажется, многие голосовали для того, чтобы показать, что есть разные точки зрения и должна быть дискуссионность. В российской политике есть усталость от лиц.

- С 2007 года у людей изменилось отношение к выборам?
- В обществе сформировалась мнение, что выборы могут быть нелегитимны. Интернет просто наполнен сообщениями о нарушениях и обмане. Формируется недоверие ко всей системе выборов, и, что еще важнее, оно формируется в интернет-среде, а значит, распространяется в активной социальной группе, среди молодого поколения. И если уже сейчас молодежь не верит в законность, то что же будет завтра?


Теги по теме: Выборы, Единая Россия
Другие материалы разделов: Политика, В России
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*