URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-aleksandr-rusakov-shutki-na-politicheskuju-temu-my-vsegda-privetstvujem/

Популярное
Система Orphus

Александр Русаков: “Шутки на политическую тему мы всегда приветствуем”

Александр Русаков: “Шутки на политическую тему мы всегда приветствуем”
30.03.2012 / 16:22

1 апреля не только выборы мэра Ярославля, но и международный День смеха. По этому поводу “Улица Свободы” встретилась с директором Ярослвской лиги КВН Александром Русаковым. Мы спросили его, в чем особенности ярославского юмора, когда КВН уйдет в интернет, зачем шутить про политику и почему китайский КВН недолговечен.

“Улица Свободы”: Какие тенденции в юморе? Над чем сейчас смеются?
Александр Русаков: Ну, тенденции всегда одни и те же - это быт, политика, которая сейчас просто на волне, наш транспорт, ЖКХ... Многие команды, кстати, являются приверженцами нестандартного юмора и отходят от бытовых, обычных тем. Это хорошо воспринимается зрителем.

Что это за нестандартный юмор?
В КВН-овских кругах это называют “космос”, и понять его иногда очень сложно. В Ярославле первопроходцем была команда DasISTfak, которая участвовала в играх на Первом канале, в Премьер-лиге международного союза КВН. Если вы не видели ее выступления, то обязательно посмотрите. Это нестандартная подача.

_DSC6787.jpg

В ярославском КВНе есть какие-то свои специфические темы для шуток?
Какие-то университеты подчеркивают свои особенности. Например Сельхозакадемия шутит, что она провинция в провинции, и стебет свой университет - как все плохо и безнадежно. Я не знаю, так ли это на самом деле. Всегда можно создать некий образ, искать интересные ходы. Что касается нашего побратима и друга - Костромы, там тоже команда Сельхозакадемии использует тему провинции - начинают окать и т.д.

В 90-е юмор был политизирован, потом этот тренд прошел. Сейчас снова актуальна политическая тематика?
Мне кажется, политика и не уходила. Она есть от события к событию. Вот проходит четыре года, и ее актуальность возрастает. В КВНе нужно всегда подчеркивать какие-то модные темы. Если происходит что-то в интересное в политике - команды КВН за это цепляются. В Высшей лиге команды даже “забивают” темы - кто первый успеет заявить ее редактору.

_DSC6801.jpg

Сейчас интернет-фрики становятся более популярны, чем профессиональные комики, КВНщики, юмористы. Это может привести к тому, что ни КВН, ни юмористических телепрограмм не останется?
Это все веяние Интернета. Скорость получения информации. Можно быстро посмотреть на Youtube смешных кошек и получить порцию юмора. Но кошки - это одно, а интеллектуальный юмор - это другое. В КВН можно что-то подчеркнуть, сделать определенный сценарий, найти красивый ход, а не просто включил - поржал.

При этом КВН не стоит на месте. Все фишки он тоже перенимает. Уже давно развиваются видеоконкурсы. Причем, определенного масштаба КВНщики снимают не хуже российских кинорежиссеров.

В чем заключаются твои обязанности? Является ли директор лиги цензором?
Моя главная обязанность - организовать весь процесс подготовки сезона. У нас есть администраторы. Есть редакторы, которые осматривают шутки, то есть именно к ним приходят команды и получают определенные наставления. Я не редактирую.

_DSC6752.jpg

По каким причинам шутку могут не пропустить?
Как бы это банально ни звучало - это пошлые вещи, шутки ниже пояса. Что-то советуют просто доделать и принести на следующий просмотр. Есть вещи, которые задевают какие-то религиозные моменты. Мы стараемся обходить эту тему, чтобы все было достаточно толерантно.

Политической цензуры нет?
Политической цензуры нет, но все зависит от ситуации происходящей в городе. Нельзя подталкивать людей к каким-то резким действиям. Нельзя провоцировать массы. Мы это стараемся обходить. А шутки на политическую тему мы приветствуем всегда.

В недавних играх Ярославской лиги отражалась ситуация с выборами мэра?
На прошедшем 24 февраля фестивале уже была затронута тема политики. Шутили и про Якова Якушева и про Евгения Урлашова. Якушев даже присутствовал у нас на игре и достаточно адекватно и хорошо воспринимал все, что происходит на сцене.

28 апреля, на одной четвертой финала в ДК Нефтяник, будут уже поствыборные шутки. Здесь поле будет неограниченно. Мэра уже изберут. Пошутить о том, что происходило на выборах, или про ту же предвыборную ситуацию второго тура - почему нет?

_DSC6700.jpg

То есть, темы шуток можно спрогнозировать?
Спрогнозировать нельзя, но есть темы, которые поднимаются постоянно. Может быть, в будущем КВН уйдет в какую-то импровизацию. Хотелось бы, чтобы ее стало больше. А может быть, КВН станет полностью интернетовским. Почему нет? Организовать интернет-лигу КВН! (Смеется.)

И как бы она функционировала?
Технологии развиваются, все можно прислать по интернету. Например, команды из разных городов присылают материалы - видео-выступления в город Я. Здесь находятся редакторы. Они отсматривают материал, дают рекомендации и на каком-то сайте, размещают отредактированные выступления. Сыграли конкурс - жюри из разных городов ставит оценки. Плюс зрительсткое голосование.

А так - в КВН роботы скоро будут играть. Автоботы и ведущий. Сидит кто-то в зале с джойстиком. Робо-Лига! Почему нет? Мне кажется, в Японии могла бы такая лига появиться. (Смеется)

Кстати, а КВН может прижиться в другой стране? Или только на российский менталитет рассчитан?
В КВН во всех странах играют представители русских диаспор. Например, формат Comedy в Россию привезти можно, формат КВН в другую страну - мне кажется очень сложно.

Почему?
Потому что русский язык глобален. Им можно выразить все что угодно. “Ох, них!” например. Кто поймет эту фразу во Франции? Никого не хочу обижать, но французский язык скуднее русского! (Смеется.) Кто с этим поспорит? Только китайцы, наверное. Китайцы смогут играть в КВН. Но он быстро сломается.

Тогда на помощь придут японцы из Робо-Лиги. Вы за что КВН любите?
В КВН можно свободно выразиться. Это универсальный вид творчества. Умеете петь - пойте. Танцевать - танцуйте. Умеете придумывать шутки, писать сценарии - пишите. Кроме того, как организатору мне просто доставляет удовольствие, когда на игру приходит много народа, команды шутят и зал смеется. В эти моменты я ощущаю просто безграничный позитив.


_DSC6680.jpg


Теги по теме: КВН, Русаков, Выборы
Другие материалы разделов: Культура, События
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Медиа

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*