URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-95-let-saturnu-kak-eto-bylo/

Популярное
Система Orphus

95 лет «Сатурну». Как это было (ФОТО, ВИДЕО)

95 лет «Сатурну». Как это было (ФОТО, ВИДЕО)
21.10.2011 / 14:07

Вчера НПО «Сатурн» отметил свое 95-летие со дня основания. К юбилею руководство предприятия готовилось заранее, и плоды своей работы были продемонстрированы непосредственно в День рождения. Новенькие проходные, ввод в эксплуатацию оборудования, а также закладка фундамента нового корпуса завода - это лишь малая часть того, что сделали на «Сатурне» к памятной дате.

Можно быть уверенным - Рыбинск ждал Дня рождения главного предприятия города, ведь это событие не только регионального, но и общероссийского масштаба. У центральной проходной, несмотря на холодный ветер, выстроились работники не только «Сатурна», но и обычные горожане. Модернизация проходных, пожалуй, главная имиджевая задача, которая была успешно решена в канун юбилея. Об этом упомянул в своей речи и глава предприятия Илья Федоров.


- Нам было важно привести проходные в порядок - хватит уже издеваться над людьми, - высказался директор «Сатурна».

Первые лица области, города и «Сатурна» перерезали красные ленточки, и весь собравшийся народ потянулся ко входу. Новые проходные и правда радуют глаз. Кроме того, теперь электронная система может фиксировать, когда человек вошел на территорию завода, и когда вышел.

проходные.jpg

Перед юбилеем для «Сатурна» стояли ряд других важных задач. Например, открытие новых комплексных линий анодирования в цехе №9. Словом, теперь оборудование этого участка предприятия соответствует всем стандартам и позволит применять новые технологии, чтобы изготавливать качественные детали для двигателей. При этом уменьшатся загрязнения окружающей среды, снизится доля ручного труда и в 3-4 раза увеличится производительность труда.

комплексная линия.jpg

В другой части завода введен в эксплуатацию целый участок - там изготавливают компрессорные лопатки для двигателей. В результате развития этого направления было спроектировано и изготовлено оборудование, технологии которого позволяют производить детали с высокой степени точности.

- Только «Сатурн» на территории России владеет данной технологией в промышленных масштабах, - заявил перед открытием участка главный инженер Владимир Стогов. - Она позволяет изготавливать и проектировать спецоборудование.

рабочее место.jpg

Завершалась торжественная часть началом строительства нового корпуса литейного производства. На возведение здания и его техническое оснащение будет потрачено почти три миллиарда рублей - вчера же заложили первый участок фундамента. Стройка будет вестись за счет федеральных средств.



У «Сатурна» четкие планы как на ближайшее будущее, так и на перспективу. В августе рыбинское предприятие получило госконтракт на разработку технологии создания морского газотурбогенератора. В 2012 году НПО «Сатурн» соберет 75 новых двигателей SaM146 для гражданского самолета «Сухой Суперджет 100», об этом заявил глава предприятия Илья Федоров. Также продолжится разработка двигателей для военного самолета Су-27 и истребителя Т-50.


 


Теги по теме: НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Общество, Прогресс
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*