URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-15-chinovnikov-nekrasovskogo-rajona-imejut-poddelnyje-diplomy/

Популярное
Система Orphus

15 чиновников Некрасовского района имеют поддельные дипломы

15 чиновников Некрасовского района имеют поддельные дипломы
06.04.2011 / 14:10

Этот факт установила недавняя проверка, проведенная сотрудниками районной прокуратуры с целью установить, как на местах исполняются требования законодательства о муниципальной службе. Результаты удивили правоохранителей. Половина фальшивок – документы несуществующего вуза.

- Мы отправили запросы во все вузы, откуда были предоставлены дипломы, и выяснили, что эти граждане там никогда не учились, - пояснила прокурор Некрасовского района Елена Прийма. – Кроме того, мы установили, что Московского государственного финансово-экономического университета вообще не существует. Однако заместитель начальника бюджетного отдела районной администрации продолжает настаивать, что окончил этот вуз дистанционно и даже перечислял туда деньги, а диплом ему прислали по почте.

Такие же «дипломы» имеют еще шесть чиновников. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведется расследование.

Прокуроры также установили нескольких человек, сбывавших фальшивые дипломы своим землякам, но отследить всю цепочку пока не удалось. Руководителям органов местного самоуправления направлено два представления с требованием освободить от занимаемых должностей муниципальных служащих, работа которых возможна только при наличии высшего профессионального образования. По иным фактам руководителям направлены информационные письма. Проверка продолжается.

По данным Всероссийского фонда образования, ежегодный оборот от продажи поддельных дипломов составляет порядка $2 млрд. Это касается только документов об окончании вуза. Но спросом пользуются также дипломы кандидатов и докторов наук. Они добавляют в доход изготовителей подделок еще $350-400 млн. в год. А ежегодный «выпуск» поддельных специалистов достигает полумиллиона человек.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*