URL: http://www.ulizza.ru/novosti/turizm-82-2/?PAGEN_1=2

Популярное
Система Orphus

Туризм

Свободное мнение: Сталин бы не одобрил

28.07.2015 / 22:29

Сталин1.jpg

В селе Толбухино Ярославского района прошел “референдум” по вопросу целесообразности открытия музея Иосифа Сталина. В кавычках - потому что акция была инициирована лишь одним местным жителем, который не счел нужным соблюсти все необходимые формальности для того, чтобы результаты голосования имели юридическую силу.

Событие вызвало общественный резонанс и привлекло внимание федеральных телеканалов (один, два). На “референдум” отреагировал даже заместитель губернатора. Теперь можно с уверенностью сказать, что инициатор создания музея Евгений Гусаров достиг своей цели - он получил свои 15 минут славы. И после этого вопрос, появится ли когда-нибудь в Толбухино музей, теряет актуальность.

Точно так же практически потерял актуальность вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы. Столичные коммунисты, внезапно взрыхлившие информационное поле этой безумной идеей, быстро “слились” после того, как бодро отрапортовали о собрании необходимого количества подписей для проведения референдума. Зато какой “выхлоп” получился - безупречная пиар-акция, да еще и бесплатно.

А Евгений Гусаров из села Толбухино оказался еще предприимчивее московских коммунистов. Зачем собирать подписи, когда референдум можно провести в любое время на любую тему, какая взбредет в голову? Достаточно лишь закавычить слово “референдум”, выбрать объектом голосования нечто противоречивое, и вуаля - ты в центре внимания.

Вот только СМИ, освещавшие этот так называемый “референдум” в Толбухино, забыли о главном - а нужен ли он в принципе при открытии частного (!) музея, пусть и посвященного Сталину. Например, меньше месяца назад в Тверской области при участии министра культуры РФ Владимира Мединского открыли музей Сталину. И никому не пришло в голову проводить там референдум на эту тему. По крайней мере Сталин бы точно не одобрил.

Александр Тихонов

   >>>

+1-0 Теги по теме: Тихонов, Не-формат

#facepalm: РПЦ против дорожного знака в Переславле

14.07.2015 / 14:16

sini-kamen-mini-300.jpg

В Переславле-Залесском на прошлой неделе закрасили часть дорожного знака на трассе М8, информирующего о расстояниях до местных достопримечательностей. “Цензуре” подверглась информация о “Синем камне” - языческой святыне, соседствующей с Никитским монастырем. Местные журналисты выяснили, что это было сделано по просьбе монастыря, в котором, вероятно, посчитали, что “Синий камень” переманивает туристов.

Тему подхватили федеральные СМИ, и она стала одной из самых цитируемых. А на следующий день стало известно, что знак вернули в исходное состояние: наклейка на “Синем камне” исчезла. Причем, в переславском отделе ГИБДД заявили, что не имеют отношения ни к “заклеиванию”, ни к “расклеиванию” знака, пояснив лишь, что ранее с просьбой “поправить” указатель обращался Никитский монастырь. В Ярославской епархии и монастыре официально не прокомментировали произошедшее.

Запутанная история стала еще более комичной, когда выяснилось, что знак на трассе М8 поменяли. Теперь вместо расстояния до “Синего камня” он указывает расстояние до населенного пункта “Городище”.

Докладываю с места событийПо-моему, это высший пилотаж. Вячеслав Марков привет ;) Третья часть марлезонского балету

Posted by Артем Милаков on 11 Июль 2015 г.

Расположенный недалеко от Плещеева озера “Синий камень” является одним из туристических символов Переславля. Он сохранился со времен языческой Руси и известен тем, что приобретает синий цвет после дождя. Просмотр святыни входит в стандартный пакет обычной городской экскурсии вместе с посещением Никитского монастыря. Получается, под флагом борьбы с язычеством монастырь борется и с собственным туристическим потоком.

Фото: Независимая жизнь в Переславле

   >>>

+1-0 Теги по теме: РПЦ, Дороги, Переславль

#facepalm: Ярославцам предложили сделать селфи на фоне “Обороны Севастополя”

16.06.2015 / 21:11

image.jpg

Безумие вокруг культа Дня Победы не знает границ. Накал особенно силён, когда к этой теме прикладывают свою руку чиновники. В этом году уже устраивали конкурс боди-арта к 70-летию Победы и пекли торты с “похоронками”.

Казалось бы, после 9 мая все это сойдет на нет, но не тут-то было. В центре Ярославля муниципалитет соорудил цветочную композицию “Оборона Севастополя” с репродукцией одноименной картины Александра Дейнеки на фоне. В пресс-релизе муниципалитета говорится, что “ярославцы охотно фотографируются в лодке” на фоне репродукции.

Фотографируются на фоне изображения советских моряков, из последних сил сражающихся против фашистов. Это примерно то же самое, что сделать селфи с улыбкой в Освенциме. Или сфоткаться на месте захвата заложников. Самое удивительное, что в данном случае фотографирование поощряется властями. Впрочем, чего можно ожидать от людей, которые даже фамилию художника пишут с ошибкой?

Фото Улицы Свободы

   >>>

+2-0 Теги по теме: facepalm, Муниципалитет
Деньги недели: зарплаты библиотекарей, допрасходы депутатов и развитие туризма

Деньги недели: зарплаты библиотекарей, допрасходы депутатов и развитие туризма

14.12.2014 / 22:20
6-7 тысяч рублей
в месяц составляет зарплата 680-ти школьных библиотекарей в Ярославской области. В пятницу, 12 декабря, когда областная дума утверждала областной бюджет на 2015 год, у входа в здание собрался митинг с требованием повысить зарплаты непедагогических работников сферы образования. Депутаты думы Ольга Хитрова и Лариса Ушакова предложили поднять с 1 января 2015 года на 10% зарплату школьным библиотекарям, выделив на это 9 млн. рублей. Но остальные депутаты это предложение отклонили, предложив сначала дождаться появления статистических данных о зарплатах в регионе.

5 миллионов рублей
- такой суммой из областного бюджета сможет распорядиться каждый депутат областной думы в 2015 году. Подразумевается, что эти деньги депутаты должны направить на развитие экономики в своем избирательном округе или Ярославской области в целом. Процедура распределения и обоснования таких расходов пока обсуждается. Посмотреть, на что будут тратить эти деньги народные избранники, будет крайне интересно, особенно с учетом того, как тесно переплетены почти все депутаты с бизнесом разного масштаба.

До 400 миллионов рублей
в сумме могут получить Тутаев и Ростов из федерального бюджета. Оба города прошли отбор в конкурсе и стали участниками проекта “Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений”. В Ростове планируют потратить деньги на создание нового туристического маршрута “Голландская крепость в древнерусском городе”, благоустройство земляных валов, набережной озера Неро, построить смотровые площадки, велосипедные и вело-дорожки. В Тутаеве собираются благоустроить волжские набережные, привести в порядок несколько объектов культурного наследия и парки, создать Дом ремесел, создать систему информационной навигации.

   >>>

Архитекторы Ярославля выступили против голубизны Октябрьского моста

Архитекторы Ярославля выступили против голубизны Октябрьского моста

14.07.2014 / 16:23
Срочная радиограмма:

Ярославские архитекторы заметили, что конструкцию Октябрьского моста начали красить в голубой цвет и завили, что этого делать нельзя. Вероятно, городские власти решились на такой шаг, чтобы украсить город, а заодно и сделать цвет такой же, как у моста Юбилейного. 


Это сделает навигацию туристов по городу гораздо увлекательнее. Можно будет сказать: "Я рядом со вторым голубым мостом, если идти из центра". Иначе могло бы получиться: "Я на красном мосту", "А я - на голубом". Слишком просто, без изюминки. Не по-нашему. А вообще в этой новости прекрасен почти каждый абзац. Дальше вот что.
   >>>

#Слухи. Ярославских полицейских не пустят за границу

#Слухи. Ярославских полицейских не пустят за границу

22.04.2014 / 13:31
Первое, лучшее и единственное информагентство Ярославля “Ярновости” по секрету сообщает: “По неофициальным данным, в минувшие выходные в УМВД России по Ярославской области прошло селекторное совещание, на котором руководство областной полиции сообщило не самую приятную новость для личного состава – теперь сотрудники Ярославского УМВД могут проводить свой отпуск только в России. Невыездными за границу автоматически становятся все полицейские руководители”.   >>>

+1-0 Теги по теме: Полиция, Ярновости, Ярньюз дня
Суд подтвердил, что директор турфирмы очернил своего конкурента на "Ярпортале"

Суд подтвердил, что директор турфирмы очернил своего конкурента на "Ярпортале"

27.04.2012 / 16:25
Областной арбитражный суд подтвердил решение Ярославского УФАС в отношении туроператора “Риф”. Компанию признали виновной в клевете на своего конкурента - туристическую фирму “Азимут-СПБ”. На одном из интернет-форумов директор “Рифа” назвал сотрудников “Азимут-СПБ” аферистами, жуликами, мошенниками, “супер-профессионалами по изъятию Ваших денег”. Теперь ему грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.   >>>

+4-3 (8) Теги по теме: УФАС, Yarportal
В программу Международного туристического форума добавили водный и круизный туризм

В программу Международного туристического форума добавили водный и круизный туризм

27.04.2012 / 14:43
На Международном туристическом форуме Visit Russia-2012 запланировали обсуждение проблем водного и круизного туризма, сообщили сегодня в оргкомитете мероприятия. Определена повестка селекционного заседания на соответствующую тему. В нее внесено обсуждение проблем и перспектив яхтенного спорта и туризма в России.    >>>

+0-0 Теги по теме: Visit Russia, МТФ
18 регионов ЦФО представят инвестиционные проекты в сфере туризма на Visit Russia 2012

18 регионов ЦФО представят инвестиционные проекты в сфере туризма на Visit Russia 2012

24.04.2012 / 17:49
18 регионов ЦФО примут участие в выставке форума Visit Russia 2012, где представят новые туристические маршруты, достопримечательности, объекты народного промысла. Отдельное место в экспозиции займет презентация инвестиционных проектов в сфере туризма. В частности, для ЦФО перспективными направлениями являются паломнический, событийный, круизный и яхтенный, экологический и активный туризм. Некоторые регионы также располагают резервами для развития сельского туризма. В рамках Международного форума состояится межрегиональное выездное совещание под председательством полпреда президента РФ в ЦФО Олега Говоруна. В нем примут участие представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Минтранса РФ, Минрегионразвития, Минэкономразвития и губернаторы всех регионов ЦФО.   >>>

+0-0 Теги по теме: Visit Russia, ЦФО
Сергей Вахруков предложил австрийцам строить пятизвездочный отель под Переславлем

Сергей Вахруков предложил австрийцам строить пятизвездочный отель под Переславлем

17.04.2012 / 09:53
Вчера Ярославскую область посетила чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики Маргот Клестиль-Леффлер. Она возглавила делегацию предпринимателей из 25 разных австрийских компаний. В Правительстве региона гостей встретил губернатор Сергей Вахруков, который предложил укрепить деловые контакты реализацией новых проектов. В частности, глава области предложил австрийцам начать возведение пятизвездочного отеля на базе строящегося под Переславлем комплекса “Золотое кольцо”.   >>>