URL: http://www.ulizza.ru/novosti/soczashita-19-2/?PAGEN_1=2

Популярное
Система Orphus

Соцзащита

«Свободное мнение»: Депутаты муниципалитета “блеснули” недальновидностью

«Свободное мнение»: Депутаты муниципалитета “блеснули” недальновидностью

06.10.2014 / 21:40
На прошлой неделе муниципалитет Ярославля сам себе устроил очень плохой пиар. На одном и том же заседании депутаты решили: а) в целях спасения нищего бюджета Ярославля урезать социальные льготы, в том числе многодетным семьям, одиноким матерям и пенсионерам, б) увеличить в три раза расходы на свои депутатские нужды. На льготниках сэкономили 44 миллиона рублей, и тут же потратили на себя 27. Само собой, это вызвало негодование общественности и журналистов “Эха Москвы” (остальные СМИ на районе, как обычно, помалкивают в тряпочку).

Поняв неуклюжесть ситуации, депутаты сделали попытку оправдаться: мол, это вообще не мы решили, а сверху нам пришло, мы только согласились. Но могли ведь и не соглашаться, да? Ну и дальше вообще смешно: нам эти деньги нужны для аренды площадей для встреч с избирателями и чтобы издавать газеты о своих достижениях в должности депутата.

Что мешает встречаться с людьми в мэрии или в каком-нибудь другом бесплатном помещении? Что мешает публиковать отчеты о своей работе в СМИ, принадлежащих городу? В общем, умеют депутаты придумать, как потратить деньги, в этом сомнений никогда не было. Дадут им не 60, а 600 тысяч, так окажется, что отчеты надо выпускать в виде боевика со спецэффектами, а встречаться с избирателями можно только в приличном спа-центре.

Своим изящным жестом ярославские мундепы подлили воды на мельницу сторонников теории о том, что во власти честных людей не бывает. Что те, кто пришли во власть, будут брать из кошелька народа столько, сколько могут. Для этого они и вкладывали деньги в избирательную компанию, для этого и ездили по дворам с пламенными речами. Остановить депутата в вытаскивании денег из бюджета может только другой представитель власти, который претендует на эту же статью бюджета. Либо народный бунт. Эта теория хорошо распространена и вовсе не новость.

Что же действительно необычно в этой истории - это вопиющая, позорная недальновидность ярославских депутатов. Ну чего бы им стоило перенести обсуждение второго вопроса на пару недель позже? Ведь тогда бы никто ничего уже не помнил. В современном мире вокруг человека столько информационных всплесков, что памяти хватает максимум на пару дней. Кому, как не политикам, это должно быть известно. Но депутатов ярославского муниципалитета совсем не напрягло, что за одно заседание принимаются два настолько противоречащие друг другу документа.

Почему не напрягло? Может быть, потому что не подумали. Может, вообще не знали, что будут принимать в этот день. Ну а скорее всего им просто безразлично, что о них подумают журналисты, да и общество, в общем, тоже. А может быть они просто уверены, что им за это ничего не будет. Что к новым выборам все снова забудут эту историю и снова изберут все тех же крепких хозяйственников и опытных управленцев.
   >>>

Пять хороших новостей прошедшей недели

28.09.2014 / 17:35
Школы.jpeg

Восемь школ Ярославской области вошли в рейтинг лучших школ России
Пять ярославских и три областные школы вошли в рейтинг “500 лучших школ России”
Рейтинг составил Московский центр непрерывного математического образования исходя из результатов ЕГЭ и достижений школьников на предметных олимпиадах. Кроме того, с этого года учитывался параметр «наличие конкурсного набора» при приеме. В список лучших школ вошло пять ярославских учебных заведений: гимназии № 2 и 3, лицей № 86, “Провинциальный колледж” и школа № 33, а также рыбинские лицей № 2 и школа № 1 и Ростовская гимназия имени Кекина.

Марафон.JPG

В Ярославской области стало больше любителей спорта
В областном агентстве по физической культуре и спорту установили, что в Ярославской области растет число людей, регулярно занимающихся физкультурой. За пять лет тех, кто систематически занимается физкультурой, стало значительно больше. Их доля в общей массе населения выросла с 13% до 25,9%. Кроме того, по статистике прошлого года, систематически физической культурой занимаются 88,6% детей в возрасте от 3 до 18 лет.
На фото: Ярославский полумарафон, источник - yaroslavlhalfmarathon.com.

Жилье.jpg

Брейтовский и Мышкинский районы завершили первый этап расселения ветхого жилья
Брейтовский и Мышкинский муниципальные районы полностью завершили реализацию первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы в Ярославской области построено 39 домов. Еще 12 домов имеют степень готовности свыше 70% и должны быть введены в эксплуатацию не позднее первого ноября. В рамках второго этапа программы планируется расселить 36,3 тыс. кв. м аварийного жилья.

Шинни.jpg

“Шинник” обыграл московское “Динамо” в матче Кубка России
В четверг в матче на выбывание ярославский клуб переиграл динамовцев, которые играют в чемпионате России в лиге выше рангом. Оба мяча “Шинника” забил Сергей Самодин на 68-1 и 76-йминутах. По итогу матча ярославский клуб вышел в ⅛ финала розыгрыша кубка.
Фото: rg.ru.

Беседка.jpg

На следующей неделе в Ярославле начнется ремонт беседки на Волжской набережной
Беседка на Волжской набережной давно стала неофициальным символом Ярославля. На ее ограждения вешают “замки на счастье” молодожены. Однако рано или поздно замки приходится снимать, чтобы восстановить оригинальный вид архитектурного сооружения. Мэрия Ярославля предлагает семьям самим забрать свои замки до начала ремонта. На ремонт беседки из городского бюджета выделено 135 тыс. рублей.
Подрядчик приступит к работам во вторник.

   >>>

Ярославль получит отопление последним из соседей по ЦФО

25.09.2014 / 16:20
Отопление.png

Сегодня, 25 сентября, в мэрии Ярославля подписано постановление о предварительном протапливании объектов социальной сферы. Что касается жилого фонда, то, по словам директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николая Степанова, решение о начале отопительного сезона будет принято на следующей неделе, исходя из прогноза погоды.

- Согласно нормативам, отопительный сезон начинается при условии, если среднесуточная температура в течение пяти дней составляет менее 8 градусов, - подчеркнул Степанов.

При этом, по сведениям поставщика тепла, ТГК-2, все соседние с Ярославлем города уже начали отопительный сезон. В Иваново социально-значимые объекты получают тепло с 19 сентября, в Костроме – с 22 сентября, в Вологде учреждения социального сектора подключены к системе отопления еще 15 сентября, чуть позже жилой сектор.

Видя такое положение дел, ТГК-2 в официальном сообщении предположила, что мэрия Ярославля пытается сэкономить на поставках тепла, однако Николай Степанов эту теорию отрицает.
   >>>

+2-0 Теги по теме: Степанов, ДГХ, ТГК-2
Цитата дня: директор департамента финансов Анатолий Федоров о дорожной карте

Цитата дня: директор департамента финансов Анатолий Федоров о дорожной карте

10.07.2014 / 11:45
«Мы постоянно следим за средней зарплатой по экономике, чтобы она в том или ином размере, в каждом случае она разная, соответствовала той зарплате, которая сложилась в среднем по экономике».

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров


Как говорится, следить за зарплатой - не мешки ворочать.
   >>>

+1-1 Теги по теме: Степанов, ДГХ, ТГК-2

Опубликованы новые рейтинги Ярославля и области

20.12.2013 / 17:35
На прошедшей неделе были опубликованы два рейтинга, оценивающих уровень жизни в городах (за 2012 год) и областях (за 2013) России. В первом случае Ярославль оказался в аутсайдерах, а вот область - во втором - почти вошла в десятку.   >>>

День Победы в Ярославле глазами молодых

День Победы в Ярославле глазами молодых

10.05.2012 / 15:30
Вчера в Ярославле прошли мероприятия, посвященные Дню Победы. По этому поводу одно из предприятий фармацевтического кластера предложило ярославским студентам - лауреатам стипендиальных программ совершить фотопробег “День Победы моими глазами”. “Улица Свободы” выбрала наиболее интересные снимки и поговорила с участниками фотопробега о качестве организации Парада в Ярославле, отношении молодежи к празднику и помощи ветеранам.   >>>

+7-0 Теги по теме: День Победы, Студенты
Статистики подсчитали, что жители области за год стали тратить больше на 16%

Статистики подсчитали, что жители области за год стали тратить больше на 16%

27.04.2012 / 17:32
По опубликованным сегодня данным Ярославльоблстата, средний доход жителя Ярославской области в феврале текущего года составил 16840,2 рубля, а реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились по сравнению с февралем 2011 года на 17,3%. Изменения в доходах коснулись и пенсионеров: средний размер назначенных пенсий за год увеличился на 7%, и на 1 марта 2012 года составил 8900,6 рубля.   >>>

+1-0 Теги по теме: Ярославльстат
Прокуратура Ярославля подала судебные иски по ремонту дорог

Прокуратура Ярославля подала судебные иски по ремонту дорог

27.04.2012 / 17:23
После совместной проверки, проведенной ГИБДД, Департаментом городского хозяйства и ярославской прокуратурой, в суд были поданы иски о незамедлительном ремонте ряда главных магистралей города. Речь идет о Тормозном шоссе, улицах Семашко и Большая Федоровская и улице Красноборской. На всех перечисленных дорогах отсутствует разметка, а количество выбоин и размеры ям во много раз превышают допустимые нормы. Если суд удовлетворит требования прокуратуры, но решение суда не будет выполнено, чиновникам грозит уголовная ответственность. Однако зам. начальника ДГХ мэрии Николай Скорупский уверяет, что на выделенные средства отремонтировать все улицы невозможно, а дополнительных денег у города нет.   >>>

+1-2 Теги по теме: Прокуратура, ДГХ, Мэрия, Дороги
Власти региона выделили деньги на ремонт жилья для 3149 ветеранов войны

Власти региона выделили деньги на ремонт жилья для 3149 ветеранов войны

25.04.2012 / 13:34
Сегодня в правительстве Ярославской области состоялось заседание областного оргкомитета “Победа”. По традиции, накануне 9 мая власти отчитались о помощи, оказанной ветеранам Великой Отечественной войны. А также огласили планы господдержки ветеранов на текущий год. Улучшить свои жилищные условия смогут более трех тысяч участников войны.   >>>

+0-0 Теги по теме: Ветераны, День Победы
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ярославской области

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ярославской области

20.04.2012 / 17:55
Правительство Ярославской области подводит итоги своей работы за 2011 год. Сегодня состоялся брифинг заместителя губернатора Анатолия Федорова, возглавляющего департамент финансов. Он рассказал журналистам, сколько средств было выделено на повышение зарплаты учителей, как Минфин оценил качество управления финансами в регионе и как власти намерены повысить доходную часть бюджета.   >>>