URL: http://www.ulizza.ru/novosti/pravoporyadok-17-3/?PAGEN_1=3

Популярное
Система Orphus

Правопорядок

Почему приговор Погосяну ничего не изменит

25.06.2015 / 19:45

pogosyan.jpg

24 июня Ленинский суд Ярославля приговорил предпринимателя Вагинака Погосяна к полутора годам колонии-поселения. Его признали виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере. Суд счел доказанным факт хищения Погосяном 19 миллионов рублей при противогололедной обработке Юбилейного моста через Волгу. По приговору бизнесмен также не сможет в течение трех лет заниматься ремонтом и содержанием дорог.

Погосян возместил нанесенный бюджету ущерб, а потерпевшая сторона - областной департамент дорожного хозяйства - попросила суд прекратить уголовное разбирательство. Несмотря на это, приговор предпринимателю вряд ли что-то изменит в ситуации с ремонтом ярославских дорог. И вот почему.

Погосян, как сообщалось ранее, формально является безработным. Однако это не мешало ему руководить дорожными предприятиями “Автодор” и “Трасса” и участвовать в городских конкурсах на уборку и содержание дорог. А значит, дело “главного дорожника Ярославской области” будет живо, и формальный запрет суда на занятие определенной деятельностью никак не повлияет на работу его предприятий.

Погосян в лице своих компаний побеждал в государственных тендерах вполне легально. Правда, подписывался он под заведомо невыполнимые условия, которые, естественно, и не выполнял. Система принятия решений по государственным конкурсам никуда не делась, а значит принцип наиболее низкой ставки в аукционе позволит компаниям и дальше действовать по принципу “главное получить контракт, а там видно будет”.

Фото: кадр Городского телеканала

   >>>

+1-0 Теги по теме: Погосян, Дороги

Оказия недели: в Ярославской генерирующей компании вскрыли хищение 7 миллионов рублей

23.04.2015 / 12:15

c18a86d74cfbb8442eb733c025ed0cbd.JPG

В ОАО “Ярославская генерирующая компания” (ЯГК) вскрыли хищение свыше 7 миллионов рублей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (“растрата”). В хищении подозревают руководителей компании, которые, по версии следствия, сделали это в 2012 - 2014 годы с использованием служебного положения, передав деньги третьим лицам. Вместе с тем конкретных фигурантов дела в следственном управлении пока не называют.

Пикантность ситуации подогревается тремя фактами. Во-первых, ЯГК - государственное предприятие. 88,76 процента акций принадлежат правительству Ярославской области, 11,24 процента - фонду “Энергоэффективность”, учрежденному региональным департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов. Компания была создана в 2010 году и является крупнейшей тепло-, энерго- и водоснабжающей организацией за пределами Ярославля. Она контролирует 105 котельных и 289 километров тепловых сетей, 268 артезианских скважен, 218 водонапорных башен, 580 километров водопроводных сетей, 235 километров канализационных сетей. То есть перед нами - ни много ни мало, столп коммунальной инфраструктуры региона.

Еще одним заслуживающим внимания фактом является неожиданная смена в ЯГК генерального директора, руководившего компанией с момента ее основания в 2010 году. Еще в начале апреля, то есть до появления официальной информации о хищениях в ЯГК, ярославские СМИ сообщили об увольнении гендиректора Виктора Тамарова. Якобы совет директоров принял такое решение после прокурорской проверки - вероятно, на основе ее материалов и было возбуждено уголовное дело. Сам Тамаров объяснил своей уход тем, что “получил интересное предложение”. Так или иначе, но 9 апреля был назначен новый гендиректор ЯГК. Им стал глава МУП ЖКЗ “Заволжье” Виктор Морозов. Председатель совета директоров Игорь Феддер поставил перед ним задачу обновления стратегии компании.

Наконец третий момент, который нельзя упустить, рассказывая о ситуации в ЯГК - в 2014 году компания потерпела колоссальный убыток. На заседании комитета Ярославской областной Думы по экономической политике 14 апреля была названа цифра - 252 миллиона рублей. Предыдущий уже гендиректор Виктор Тамаров объяснил этот факт политикой государства как собственника предприятия. “Или мы транслируем для потребителей области высокие цены и наши предприятия работают очень эффективно с прибылью и приносят дивиденды, или мы сдерживаем цены, и тогда дадим помощь этим предприятиям из бюджета”, - пояснил Тамаров.

Вишенкой на торте является отсутствие в Ярославской области точной шкалы оценки эффективности управления госпредприятиями. Депутаты в связи с этим предложили региональному правительству “разработать порядок проведения анализа и критерии эффективности использования областного имущества”. Интереснейшая получается оказия: крупнейшее коммунальное предприятие области, существующее на бюджетные средства, терпит из года в год колоссальные убытки (ЯГК, как следует из ее финансовой отчетности за прошлые годы, ни разу не получила чистую прибыль). Депутаты же внезапно очнулись только на шестой год его существования. Когда убыток компании превысил четверть миллиарда рублей, а ее руководством заинтересовались следователи.

Ну а Тамарову, при котором были и убытки, и хищения, прочат неплохое продолжение карьеры в аэропорту Туношна. Воистину: критерии эффективности госуправления здравым умом непостижимы.

А, бывшего "эффективного менеджера" ЯГК В. Томарова уже назначили в руководящий состав госпредприятия "Аэропорт "Туношна"???

Posted by Владимир Тихомиров on 20 Апрель 2015 г.
   >>>

+2-0 Теги по теме: ЯГК, Тамаров
Цифра дня: только 3 ярославские автошколы из 113 прошли проверку ГИБДД

Цифра дня: только 3 ярославские автошколы из 113 прошли проверку ГИБДД

19.09.2014 / 11:16
Из 113 автошкол области всего 19 подали заявки в ГИБДД на аккредитацию по новым правилам подготовки водителей, которые вступили в силу месяц назад. И только 3 автошколы успешно прошли проверку. Это центр подготовки водителей при ЯГТУ, автошкола ВОА на проспекте Октября, и ДОСААФ на Силикатном шоссе.
   >>>

+0-1 Теги по теме: ГИБДД
Преступление и наказание. Три истории из Ярославля

Преступление и наказание. Три истории из Ярославля

15.06.2014 / 21:26
Как известно из классики, многое познается в сравнении. Мы сравнили три истории о правосудии, которые стали достоянием общественности в Ярославской области на прошлой неделе. Во всех трёх случаях люди всякими незаконными средствами пытались присвоить деньги других людей, и об этом стало известно (или появились соответствующие подозрения). А вот финал у всех историй разный.   >>>

#Цитата дня: государственный обвинитель VS бывший глава ярославского избиркома Денис Васильев

#Цитата дня: государственный обвинитель VS бывший глава ярославского избиркома Денис Васильев

10.06.2014 / 21:28
Суд над бывшим главой избиркома ярославля Денисом Васильевым продолжается. В ходе процесса обвиняемый изменил тактику защиты, и теперь он отрицает факт взятки, в котором сознавался изначально. Сейчас Васильев утверждает, что это был своеобразный “штраф”: когда он понял, что подрядчик собирается присвоить деньги, полученные на рекламную кампанию, он предложил отчислить ему часть суммы.   >>>

+2-0 Теги по теме: Цитата дня, Васильев
#Слухи. Ярославских полицейских не пустят за границу

#Слухи. Ярославских полицейских не пустят за границу

22.04.2014 / 13:31
Первое, лучшее и единственное информагентство Ярославля “Ярновости” по секрету сообщает: “По неофициальным данным, в минувшие выходные в УМВД России по Ярославской области прошло селекторное совещание, на котором руководство областной полиции сообщило не самую приятную новость для личного состава – теперь сотрудники Ярославского УМВД могут проводить свой отпуск только в России. Невыездными за границу автоматически становятся все полицейские руководители”.   >>>

+1-0 Теги по теме: Полиция, Ярновости, Ярньюз дня
Почему в ярославском лесу задержали неоязычников

Почему в ярославском лесу задержали неоязычников

07.03.2014 / 11:53
В среду СМИ Ярославской области наперебой рассказывали своей аудитории, что в лесу под Рыбинском полиция накрыла группу из 18-ти человек (в том числе детей), которые занимались там чем-то непонятным: поклонялись древним богам в олицетворении деревянных истуканов, танцевали ритуальные танцы и жгли ритуальные костры. Эти люди называли себя неоязычниками, а при себе имели ножи, пневмо-винтовку и непонятную литературу. Полиция вручила старшему неоязычнику повестку, а литературу отправила на проверку. Между тем, за гражданами России закреплено (статья 28 Конституции РФ) право исповедовать любую религию, и воспрепятствование этому даже карается КоАПом. Так почему же задержали танцующих в лесу людей?   >>>

+2-0 Теги по теме: Полиция, РПЦ
Запасайтесь попкорном

Запасайтесь попкорном

25.02.2014 / 09:28
Коррупционная история Ярославля заходит на новый вираж. За прошедшую неделю активизировалось сразу несколько точек бифуркации разнонаправленных процессов, и стало понятно, что в марте нас ждет если и не развязка всей постановки, то как минимум конец очередного эпизода.   >>>

+3-0 Теги по теме: Урлашов, Шмелев, Ярновости
#Урлашов недели. Продлевать будем

#Урлашов недели. Продлевать будем

02.12.2013 / 10:19
Всем фигурантам “дела Урлашова” предсказуемо продлили срок ареста до марта 2014 года. Не помогли ни коллективные петиции, ни поручительства Бориса Немцова и Михаила Прохорова, ни предложение последнего заплатить залог в 10 миллионов и предоставить свою квартиру для содержания Урлашова под домашним арестом. А между тем, Урлашов, попутно жалуясь отсутствие возможности посетить стоматолога, рассказал прессе, что на самом деле во всем виноват его бывший помощник Максим Пойкалайнен, который и получил взятку, и оговорил мэра вместе с заместителями, когда попался.   >>>

+1-0 Теги по теме: Урлашов

Коррупция в освещении ярославских СМИ 7-11 октября 2013

11.10.2013 / 09:08
В целях скорейшей реанимации сельского хозяйства регионов страны, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.   >>>

+3-0 Теги по теме: Васильев