URL: http://www.ulizza.ru/novosti/mestnoe_samoupravlenie-24-7/?PAGEN_1=7

Популярное
Система Orphus

Местное самоуправление

Цитата дня. Мэр Ярославля велел дворникам убирать мусор руками

06.04.2018 / 18:31

Мемасы (1).jpg

Мэр Ярославля Владимир Слепцов на общегородской планерке в мэрии потребовал от подчиненных убрать мусор с улиц и вывести на уборку 600 дворников с мешками для сбора отходов.

“Пусть руками, не лопатами, собирают случайный мусор”, - заявил Слепцов (цитата по “КП-Ярославль”.

Владимир Слепцов настолько глубоко вникает в решение самых разнообразных городских вопросов, что кажется, будто он является специалистом во всех областях. И даже как убирать мусор ему виднее, чем дворнику. Так может ему лучше управляющей компанией руководить, чем городом?

18088.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Слепцов, Цитата дня

#facepalm: “первый заместитель мэра” Ярославля оказался не первым и не заместителем

22.03.2018 / 21:17

Мемасы (1).jpg

Олимпийский призер 2004 года, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов, работающий в мэрии Ярославля с середины марта, оказался не заместителем мэра, как его представили изначально, а лишь советником. Об этом “Улице Свободы” сообщил руководитель пресс-службы мэрии Ярославля Хаджи Бадалов. При этом сам Носов в общении с ярославцами - особенно симпатичными девушками - называет себя первым Заместителем МЭРа (орфография сохранена).

С одной стороны, судя по тому, как мэр Ярославля Владимир Слепцов управляет городом в течение последних полутора лет (“по закону и по понятиям), ничего удивительного в том, что в мэрии перепутали должности, нет. Заммэра, не заммэра - какая в сущности разница, когда ты бывший депутат Госдумы и друг градоначальника - в любом случае можешь делать что хочешь. Чем, собственно, Носов и занимается: к примеру, фотографируется с блогерами в поддержку предвыборного проекта “Решаем вместе” или устраивает рейд по пивным ларькам, требуя от бизнесмена-нарушителя уехать на родину.

С другой стороны, по версии анонимного Telegram-канала “Ярполитика”, кандидатура Носова попросту не была одобрена в правительстве Ярославской области. Якобы, из-за этого “подконтрольные правительству Ярославской области СМИ вовсю трубят, что назначение не состоялось”. Аналогичный инцидент имел место в 2016 году, когда спустя неделю после назначения Максима Семиохина директором департамента транспорта Ярославской области в отношении него возбудили уголовное дело о педофилии. После этого в правительстве заявили, что Семиохин в действительности не работал в должности. Что из этого правда, а что нет, мы, возможно, так и не узнаем.

И все же интересно, как в Ярославле ведутся дела, если даже пресс-служба мэрии пала жертвой шумихи: на один день Носов появился на сайте мэрии в качестве заместителя мэра. Правда затем исчез, и до сих пор там не фигурирует ни в каком качестве.

inx960x640.jpg

   >>>

Свободное мнение: Зачем в Ярославской области разогревают чиновничий гей-скандал

21.03.2018 / 17:22

Мемасы (1).jpg

Последние две недели в Ярославской области обсуждается публикация “Рыбинской правды” о гей-вечеринке в Угличе с участием представителей местного истеблишмента, после которой “юный чиновник приятной наружности, работающий в прямом подчинении одного из главных чиновников города”, был госпитализирован “с кровоточащими ранами и разрывами в области анального отверстия”.

Несмотря на то, что в статье упоминался и “один из бывших руководителей Ярославской области, ныне проживающий и работающий в столице”, также якобы участвовавший в оргии, основное внимание СМИ приковано только к “одному из главных чиновников Углича и Угличского района”, который якобы и привез потерпевшего в больницу, будучи его “покровителем”.

В немногочисленных публикациях по мотивам заметки “Рыбинской правды” (раз, два, три) допускается, что “одним из главных чиновников Углича и Угличского района” мог быть глава Угличского района Анатолий Курицин. Сам он комментариев по этой теме не давал, однако не исключено, что чиновник уже подал заявление об отставке. О существовании другого фигуранта этой истории, работающего в столице “одного из бывших руководителей Ярославской области”, как будто бы забыли, словно его и не было. Впрочем, вероятно, оттого, что доследственная проверка, которую, по некоторым данным проводит Следственный комитет, москвича (если он вообще причастен к этой истории) не касается.

В целом же вся эта история, конечно же, отвратительна. Подача “Рыбинской правды” не выдерживает никакой критики, а сознательное замалчивание фамилий фигурантов свидетельствует о банальной трусости. И тут мы подходим к самому важному: а стоило ли вообще писать об этом, даже с упоминанием имен и должностей? В конце концов, раз, как было сказано в публикации, “все было совершено по обоюдному согласию и даже по любви”, то почему это должно быть предметом общественного интереса? Возможно, для того, чтобы поставить крест на чьей-то карьере или кому-то отомстить.

Александр Тихонов

   >>>

+1-0 Теги по теме: Угличский район, СМИ
Жизнь по понятиям: как мэр Ярославля управляет городом

Жизнь по понятиям: как мэр Ярославля управляет городом

05.03.2018 / 10:38

На одной из общегородских планерок, которые мэрия Ярославля проводит в прямом эфире, а местные СМИ охотно растаскивают на цитаты, мэр Владимир Слепцов обвинил подчиненных в том, что они живут “не по закону, а по понятиям”. Речь шла об уличной торговле: градоначальника возмутило то, что “фрукты продают в будках, где нет туалетов”. Но какой из двух стратегий придерживается сам мэр в управлении городом?

“Есть ощущение, что вы живете не по закону, а по понятиям. У вас что, кругом свои да наши?! Ларьков в Ярославле быть не должно!”, - пригрозил мэр Ярославля. Ларьки в центре и правда “зачистили”, но на пешеходной улице Кирова в самом центре появился вагончик с пончиками, владелец которого - друг мэра певец Костюшкин. Вот вам и “свои да наши”.

Каждую пятницу Слепцов разносит своих заместителей и глав департаментов: то за отсутствие лука в продаваемых в городе бутербродах (казалось бы, причем тут мэрия), то за “неприличный бар в центре города”, который необходимо закрыть (вполне тянет на превышение должностных полномочий), то за нехватку закуски в алкомаркетах. А недавно мэр потребовал “разобраться” с тем, что товарищества жильцов самостоятельно нанимают подрядчиков для ремонта домов, на что имеют полное законное право.

Ручное управление, которым в мэрии Ярославля стало принято гордиться, и есть то самое “по понятиям”, которое свидетельствует об отсутствии системы управления. Возможно, через такие разносы подчиненных и требования “разобраться и не допускать” в СМИ выстраивается образ того самого “крепкого хозяйственника”, которого Ярославлю, согласно мнению провластных политтехнологов, так недоставало со времен Виктора Волончунаса.

Но одно дело, когда “крепкий хозяйственник” четко знает закон и полномочия - как свои, так и своих подчиненных. И совсем другое, когда он раздает поручения, которые кроме как “по понятиям” исполнить практически невозможно. Кстати, предшественник Владимира Слепцова Евгений Урлашов, отбывающий сейчас срок за взяточничество, активно критиковал за ручное управление вышеупомянутого Виктора Волончунаса. Видимо, не могут у нас “крепкие хозяйственники” работать по-другому.

regnum_picture_1516710444235686_big.JPG

   >>>

+4-0 Теги по теме: Слепцов, Мэрия Ярославля

#facepalm: травму скатившейся с горки школьницы связали с гигантоманией мэра Ярославля

12.02.2018 / 21:03

Мемасы (1).jpg

Издание “Ярньюс” (бывший “Обнаженный Ярославль”) продолжает кампанию по дискредитации мэра Ярославля Владимира Слепцова, используя для этого самые немыслимые методы пропаганды. Со ссылкой на размещенное в YouTube видео журналисты портала написали о том, как школьница сломала ногу после того, как прокатилась с “самой большой снежной горки в Ярославле”. Казалось бы, причем здесь Слепцов? По версии “Ярньюс”, при том, что именно ему показалось “мало” высоты горки в четыре метра (“надо было десять метров строить”). Текст вышел с заголовком: “Рекорд для мэра: в Ярославле девочка сломала ногу, съехав с 45-метровой горки”.

“Именно на самой большой горке Ярославля школьница сломала ногу. Она пролежала на снегу 50 минут, пока не прибыла помощь. Видео выложили в соцсети”, - заключает издание. Пять лет назад “Ярньюс” делало ностальгическое интервью со Слепцовым в связи с его отъездом в Подмосковье и назначением на должность заместителя мэра Сергиева Посада. Теперь приоритеты поменялись. Понемногу Насти Рыбки сидит во многих ярославских СМИ.

slepcov-bol.jpg

   >>>

+2-0 Теги по теме: Слепцов, СМИ

Цитата дня: мэр Ярославля о ценности трамваев

08.02.2018 / 18:16

Мемасы (1).jpg

Мэр Ярославля Владимир Слепцов на заседании муниципалитета защитил трамвайную линию в Ленинском районе города от демонтажа. Депутаты предложили убрать трамвайные рельсы для расширения проезжей части улицы Чкалова, поскольку “район застраивается, автомобилей становится больше”.

“Я категорически против того, чтобы убирать трамваи - они исторически там ходят, это уникальный транспорт. Для жителей это обидно будет. Для города трамваи - это история”, - заявил Слепцов (цитата по 76.ru). Хорошо, когда мэр города, помимо эмоциональных, приводит еще и рациональные аргументы.

KMO_145047_00006_1_t218_075825.jpg

   >>>

+1-0 Теги по теме: Слепцов, Транспорт

Пять фактов о снежном апокалипсисе в Ярославле

05.02.2018 / 18:33

UFcEGwWCFSY.jpg

В выходные на Ярославль обрушился сильнейший снегопад, прекратившийся лишь во второй половине дня понедельника, 5 февраля. Высота снежного покрова вдвое превысила норму, за несколько дней в городе выпало больше месячной нормы осадков. Стихия сильно повлияла на жизнь и распорядок дня многих ярославцев. Мы собрали пять фактов о снежном апокалипсисе.

1. Утром 5 февраля Ярославль встал в пробках. Затор в Заволжском районе начинался от гипермаркета Globus и растянулся на 5,5 километров.

2. Школьникам разрешили не приходить на занятия 5 и 6 февраля из-за обильных осадков. В учебные программы внесли коррективы, и учителя занимались повторением пройденного материала.

3. Автомобилистам 5 и 6 февраля позволили бесплатно ездить в общественном транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы) по предъявлении водительского удостоверения либо свидетельства о регистрации транспортного средства. Ожидается, что акцией “Снежный билет” за два дня воспользуются 15 тыс. человек.

4. Мэр Ярославля Владимир Слепцов отменил все совещания и отправил подчиненных чистить город от снега. На своей странице в Facebook он разместил видео, где разгребает снег и призывает горожан присоединиться.

5. На уборку снега в Ярославле бросили военнослужащих. Более ста солдат пришли на помощь учреждениям образования города в уборке снега.

   >>>

Цитата дня: мэр Ярославля о трусах на заборе

02.02.2018 / 16:36

Мемасы (1).jpg

Мэр Ярославля Владимир Слепцов снова отчитал глав территориальных администраций на общегородской планерке, транслируемой в прямом эфире. На этот раз подчиненным Слепцова досталось за несанкционированную торговлю.

“Посмотрите, что происходит в центре города! Уже трусы, колготки прямо на заборе! Это же Красная площадь! Нету ни стыда, ни совести! Такое ощущение, что вы, главы, не знаете, что у вас в районах происходит”, - заявил мэр.

Он заметил, что на городских рынках выделено 150 бесплатных мест для торговли, и всех торговцев нужно отправлять именно туда. Но если главы внутригородских районов не в курсе, что происходит на их территориях, может эти главы и не нужны вообще?

2jvzii5q126599.JPG

   >>>

+1-0 Теги по теме: Слепцов, Цитата дня

Цитата дня: Артур Ефремов об уникальности ярославского муниципалитета

17.01.2018 / 19:12

Мемасы (1).jpg

Спикер муниципалитета Артур Ефремов весьма оригинально отреагировал на надуманную, в общем-то, идею о переименовании представительного органа в думу. Он заметил, что соответствующее предложение в муниципалитет поступило, но назвал его неактуальным.

“Название «муниципалитет» носят только два представительных органа в России. Это определенная уникальность. Я проводил опрос, разное отношение к переименованию есть. К нам поступило соответствующее обращение, где тоже предлагают нас в думу переименовать. Мы сейчас его рассматриваем. Но, во-первых, это существенные затраты, во-вторых, не наши полномочия, и мы так в ответе и пишем”, - заявил Ефремов (цитата по Regnum).

   >>>

+2-0 Теги по теме: Ефремов, Муниципалитет

#facepalm: в Ярославле певец Костюшкин искупается в проруби вместе с другом Слепцовым

17.01.2018 / 09:46

Мемасы (1).jpg

Певец Стас Костюшкин, поддерживающий дружеские отношения с мэром Ярославля Владимиром Слепцовым, приедет в Ярославль, чтобы принять участие в крещенских купаниях. Об этом сообщил “Ярньюс” без ссылок на кого бы то ни было (в Instagram Костюшкин ничего о визите в Ярославль не писал).

“Цель его визита - искупаться вместе со своим ‘другом-культуристом, мэром города, которых заставляет своих замов купаться в проруби’ Владимиром Слепцовым”, - пишет издание.

Напомним, на прошлой неделе мэр Ярославля призвал всех своих подчиненных подать пример для горожан и искупаться в проруби на Крещение. Предложение это настолько спорное, что даже правительственное издание “Ярославский регион” не испугалось усомниться в его правильности. Пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский рассказал, что отношения с богом не должны осуществляться “директивно”.

Кроме того, Православная церковь не считает купание в проруби признаком глубины веры. Например, сайт “Православие и мир” приводит такую цитату священника: “Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ”.

Ну а завуалированный приказ Слепцова подчиненным “попробуйте сами, все же верующие” не только не имеет ничего общего с верой, но и ставит под сомнение его ответственность как руководителя. Ведь окунуться ледяную воду на морозе - суровое испытание даже для молодых, не говоря уже о возрастных сотрудниках мэрии.

   >>>

+1-0 Теги по теме: Костюшкин, Слепцов, Крещение