URL: http://www.ulizza.ru/blogs/nastoyashiynarodniypamyatnik/853.php

Популярное
Система Orphus

Спасите Ярославль!!!

Подписаться на комментарии статьи

Спасите Ярославль!!!

artupor@ya.ru
13.02.12
Дорогие ярославцы и болельщики Локомотива, да и все граждане, которым небезразлично будущее своего города! Обращаюсь к вам с болью в сердце и надеждой на ваше активное участие в вопросе обсуждения и, главное, действительно вашего, народного решения о реальной установке выбранного вами памятника.

Буду честен и откровенен: я - один из конкурсантов. Но критиковать решение комиссии буду вовсе не потому, что мой проект не выбран ею.

Лично я, узнав о конкурсе (а точной даты публикации о его начале я так и не нашёл), не бросился тут же создавать и творить нечто трагическое, грандиозное и дорогостоящее. Я знаю, как проводятся нынешние конкурсы, кто и как лоббирует выгодные (для имеющих % от бюджета) решения. Поэтому редко принимаю участие в таких мероприятиях.

Лишь со временем созрела идея. Но и тогда ещё я не был уверен в необходимости участия в конкурсе. Однако, просмотрев неоднократно все фото и видеосюжеты, связанные с жизнью и гибелью команды, внимательно изучив материалы детального, но вовсе неоднозначного расследования МАК и поговорив с заслуженными летчиками, пришёл к выводу о необходимости выразить и своё отношение к этим страшным событиям независимо от исхода конкурса.

Общение с представителем ХК Локомотив (секретарём конкурсной комиссии) показалось мне вполне доверительным.

Руководство Клуба не имело (и, слава Богу) опыта по проведению подобных мероприятий и обратилось за помощью к Союзу художников и Союзу архитекторов России. Я высказал предположение о том, как могут развернуться события по продвижению отдельных проектов, но выразил надежду, что комиссия и Клуб будут руководствоваться именно мнением жителей города и болельщиков, чьи голоса не проплачены и кто не имеет никакой выгоды, кроме любви к своей команде, своим родным и уважения к традициям древнего русского города. Внезапные перестановки в составе комиссии и ввод в неё "скандального академика" Церетели ещё более насторожили.

Клуб вежливо отказался от предложенной мной и другими конкурсантами бескорыстной помощи в организации экспозиции, которая, как мы увидели впоследствии, была сделана крайне непрофессионально и вряд ли дала возможность зрителям правильно представить и оценить масштаб, архитектурную ситуацию и художественные достоинства некоторых проектов.

Просматривая выставленные на сайте Клуба проекты, я нашёл немного вариантов, которые мне понравились, и которые я мог бы признать равными или даже лучшими, чем мой собственный.

Ни нынешний 1-й, ни тем более 3-й (которого и в помине не было!!!) - не вызывают у меня ничего, кроме ощущения давно виденной, наспех сделанной халтуры. Про них уже написано выше другими участниками форума.

Что касается нынешнего №2, то он мне понравился своей остротой и современным подходом. Однако западный минимализм в виде веера-ястреба, а ещё точнее садовых мягких грабелек, хорош только на картинке. В жизни - вы не сможете так легко охватывать взглядом всю композицию, и эти стальные балки будут скорее напоминать что-то немецкое (эпохи второй мировой). См. фильм о замечательном архитекторе Фостере по каналу Культура от 11 февраля 2012 года.

Кроме того, малые сроки конкурса, а тем более нереально малые сроки по исполнению реального памятника (а, мне думается, руководство города хочет провести это к первой же годовщине трагедии, или имеет место срочное «освоение» средств) уже привели и наверняка приведут к ещё более плачевным результатам.

Предлагаю поэтому: неравнодушным к настоящему и будущему своей малой Родины согражданам признать решение комиссии недействительным в связи с допущенными нарушениями и отстоять своё решение, прибегнув к активным общественным действиям законными методами!!! Добиться объявления нового конкурса или его этапа, учтя законное мнение и пожелания, высказанные родственниками, болельщиками и всеми гражданами путём голосования и на форуме Клуба!

Как сказал поэт:
"...Будет трудно!
Но кто видел лёгкие роды?
Быть рабами -
страшней не бывает беды!"

А хоккей - игра смелых! Ребята нам не простят, если мы будем довольствоваться чужими решениями (тем более за наши деньги).
Чтобы нам потом не ходить и не морщиться кисло перед ареной… перед каждой игрой..., уговаривая себя: мол, стерпится - слюбится!

Читайте и спасайте родной город! http://www.hclokomotiv.ru/news/news/20120207192521.html?newsCommentsPager=0
artupor@ya.ru
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(4): Показать/скрыть Добавить

Вид:
*
 
*
*
нет аватара
Иван
14.02.12
0
А можно фото вашего проекта?
нет аватара
artupor@ya.ru
14.02.12
0
Спасите Ярославль!!!
Здравствуйте, Иван.
Спасибо за то, что прочитали мой отклик на происходящее. По правилам проведения конкурса я не в праве опубликовывать свой проект иначе, как на выставке конкурсных проектов. Как только комиссия заявит об окончательном (если мы с вами не позаботимся о другом) завершении конкурса, я непременно опубликую его на своём сайте в разделе Проектирование.

В отличие от правящей власти и комиссии я не нарушаю взятых на себя обязательств.

Выскажете здесь ваше собственное мнение по проблеме. Или вы считаете, что всё О.К.?
нет аватара
Иван
14.02.12
0
Нет, я не считаю, что все нормально. Не сказать, что мне понравилось много проектов, но то, что выбрали - худшее. Мои знакомые и я сам не голосовали за эти работы. Третий вариант даже мне кажется просто бездарным, хотя я никакого отношения к искусству не имею. Хотелось бы узнать реальные итоги народного голосования и получить ответ на вопрос, зачем же оно проводилось? Думаю, у многих не было бы вопросов, если бы комиссия решила бы все сама, не привлекая болельщиков. Тогда бы все приняли любой выбор. Но если уж клуб решил вовлечь сюда массы, то с их мнением нужно считаться.

Ну а что сейчас можно сделать? Реальных итогов голосования мы не узнаем, а все слова о том, что "я и мои знакомые голосовали по другому" в пользу бедных. Их даже слушать не будут.
нет аватара
artupor@ya.ru
14.02.12
0
Настоящий народный памятник Локо
Я, как участник конкурса, до его окончания ограничен в своих действиях.
А у родственников, болельщиков и всех ярославцев есть полные права на борьбу за честные выборы!
Или у болельщиков и фанатов хватает сил только на стадионах глотки рвать? Не обижайтесь.. но Россия так и останется рабской, если сами россияне не хотят бороться за свою свободу!
Думайте, ярославичи! Вы потомки свободного народа! Иго сбросили! Князей выгоняли, если не по нраву были! А тут какие-то несколько зазнавшихся временщиков...