URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/798.php

Популярное
Система Orphus

Управление самоуправлением

Подписаться на комментарии статьи

Управление самоуправлением

Александр Прохоров
20.01.12
Чем хорош русский язык, так это своей откровенностью. Как ни пытайся красиво обозвать бредовую идею, по-русски она все равно будет звучать бредово. На одном из старых зданий в центре Ярославля красуется вывеска: «Управление по вопросам местного самоуправления». То есть существует государственная (подчиненная областным властям) контора, задача которой – управлять тем, что должно управляться само, без помощи государства. Звучит примерно так же, как «Совет по делам бездельников», должность Деда Мороза в летнем детском лагере, или «Комитет по озеленению Красного Креста».

Я вспомнил об этом государственном учреждении с загадочными функциями потому, что последние политические события дают служащим этого и подобных ему учреждений недвусмысленный сигнал: «Ребята, начинайте искать другую работу!» Все последнее десятилетие ярославцы, как и прочие россияне, переходили с умирающих заводов и проектных институтов на госслужбу и в бюджетные учреждения.

В целом по стране число чиновников удвоилось по сравнению с советскими временами. Вообще-то экономическая теория учит, что с переходом от плановой государственной экономики к рыночной персонал с предприятий и колхозов должен уходить не на госслужбу, а в малый бизнес. Но теория хороша в учебниках, а в нашей реальной жизни бюджетная кормушка лучше невзгод и опасностей предпринимательства. Госконторы давно уже стали главным работодателем и главным потребителем разнообразных услуг. Например, в «лихие» 1990-е я проводил семинары в основном для частных предприятий, а в «стабильные» 2000-е основными заказчиками были уже госучреждения.

Конечно, правильная структура занятости в конце концов восстановится, и избыточных чиновников заставят заняться настоящим делом. В России такое всегда происходит в буйные годы реформ и революции. Вот и сейчас наступает очередная полоса общественных преобразований, в которой крайними окажутся те, кто не нужен экономике, а именно чиновники и многие из бюджетников. Независимо от того, случатся ли у нас радикальные реформы «сверху» или революция «снизу», экономический балласт будет выброшен за борт.

Большинство работающих на государство не строят иллюзий насчет важности своего непосильного руда для блага страны; в глубине души они понимают, едят чужой хлеб. Им будет психологически проще найти другую работу. А вот кому нельзя позавидовать, так это искренним бюрократам, чиновникам по призванию. Для них наступающий период станет личной драмой, впору будет проводить специальные психотерапевтические тренинги для лиц, потерявших вместе с госслужбой и смысл жизни.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(7): Показать/скрыть Добавить

Вид:
*
 
*
*
Olya Tupikova
20.01.12
0
Думается, если "чиновники по призванию", потеряв работу и смысл жизни, впадут в депрессию и в итоге покончат жизнь самоубийством - никому хуже не станет smile:D
Иван Василенко
20.01.12
0
А ну отставить разжигание!
нет аватара
Yolka
20.01.12
0
Ну как тут не вспомнишь Маяковского "Хотя бы одно заседание об искоренении всех заседаний!" Классика тем и хороша, что всегда актуальна.
нет аватара
Александр Прохоров
20.01.12
0
"...Не судите, да не судимы будете..." (от Луки 6:37)
нет аватара
Yolka
20.01.12
0
Боже упаси! Мы не судьи. Мы - адвокаты...
нет аватара
Денис
10.02.12
0
Хотя по Конституции, у нас разделена государственная и муниципальная власть, реально они не разделены до конца. Муниципалы встроены в вертикаль власти, зависимы от госвласти финансово, следовательно, их деятельность контролируется подобными управлениями. Это не так плохо, т.к. у нас нет развитого гражданского общества на местах, которое бы контролировало власть.
нет аватара
melinta
21.03.12
0
Прямо неудобно напоминать автору, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Соответственно, при всем его желании, помянутое управление ну никак не может УПРАВЛЯТЬ местным самоуправлением. Это никоим образом и не входит в его функции, с каковыми можно легко ознакомиться на сайте Правительства области.

Дело управления - организация взаимодействия Губернатора с органами МСУ, экспертиза нормативно-правовых актов, которые принимают представительные органы местного самоуправления - ну и так по мелочи - обучение свеже- и просто избранных глав и депутатов местого самоуправления, административно-территориальное деление, оценка эффективности деятельности органов МСУ и т.п.

Некая тавтология в названии объясняется еще проще. В 2008 г. все департаменты, не являющиеся юрлицами были переименованы в управления, в том числе это.