URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/766.php

Популярное
Система Orphus

Да здравствует новогодний примитив!

Подписаться на комментарии статьи

Да здравствует новогодний примитив!

Александр Прохоров
31.12.11
Вообще-то жгучая потребность в празднике – признак эмоциональной незрелости. Детям оно простительно и даже естественно, - на то и детство, чтобы радоваться и переживать по любому поводу. Но если взрослые люди с замиранием сердца ждут, когда с календаря можно оборвать последний листок и с криками запрыгать под елкой, - здесь что-то не так. Или этим несчастным в свое время недодали детства (математическая школа, спортивная секция, фортепьяно и английский с утра до вечера), или же имеет место некий психологический дефект.

Из истории и антропологии известно, что чем менее развит тот или иной народ, тем, как правило, резче разделение на будни и праздники. В старину люди готовы были терпеть лишения и подолгу откладывать грош за грошем, чтобы потом спустить их за несколько праздничных дней. Праздники съедали непропорционально много ресурсов прошлых цивилизаций. Казалось бы, зачем такое расточительство? Лучше равномерно растяните скудный запас провианта на весь год, а в праздничный день сходите в церковь и поставьте свечку!

Но нет, душа требовала разгула и одноразовой сытости. Отсюда эпический размах средневековых карнавалов, само название которых (в переводе с латыни) говорит о том, что это дни массового поедания мяса. Что касается русской масленицы, то она абсолютно иррациональна. Устраивать истребление блинов в начале весны, когда запасы муки вот-вот иссякнут, - это жест отчаяния и оптимизма одновременно. Хеллоуин в Америке взрастили тоже отнюдь не англичане или голландцы (самые «правильные» на тот момент жители США), а приезжие из бедных и архаичных кельтских Ирландии и Шотландии.

Со временем европейцы разбогатели, стали прилично есть каждый день, и потребность в празднике как-то поутихла. Зато по-прежнему гремят карнавалы в менее цивилизованных Бразилиях и тому подобных странах. И спокойные европейцы едут туда на карнавал не для того, чтобы наесться, а чтобы подивиться на чужое разухабистое веселье. И в чем-то позавидовать, как взрослые иногда завидуют детской непосредственности.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*
*