URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/736.php

Популярное
Система Orphus

Комфорт и пустота

Подписаться на комментарии статьи

Комфорт и пустота

Александр Прохоров
18.12.11
За последние два-три десятка лет в Ярославле прибавилось мест отдыха и развлечений. А население уменьшилось примерно на 40 тысяч человек. Поэтому каждое развлекательное или культурное мероприятие собирает все меньше народу. Когда-то, на излете советской эпохи, волжская набережная при хорошей погоде была заполнена гуляющими людьми, это можно видеть на фотографиях. Сейчас в дополнение к верхней появились нижняя волжская и которосльная набережные, и все они, по меркам недавнего прошлого, пустуют.
То же самое с парками. Город расползается вширь, и старые парки остаются без посетителей. Например, детский парк на проспекте Ленина, парк ЯМЗ, парк «последних надежд» (бывший парк ЯШЗ на Первомайской), - там, кроме немногочисленных родителей с колясками, можно встретить лишь редкие компании с пивом.
Вахтеры и уборщицы бывших заводских домов культуры обрели долгожданный покой и тишину на рабочем месте. Никто не шумит, не бегает по коридорам, не толпится в очереди в гардероб. Даже не верится, что одно поколение тому назад все это было живым и беспокойным.
Главная причина, конечно, не в лени и апатии нынешних ярославцев, вдруг ставших домоседами. Просто в 1980-е годы на душу населения приходилось гораздо меньше квадратных метров жилья, и далеко не во всех семьях каждый человек имел «свою» комнату. Люди уставали от тесноты, от неизбежных препирательств с родственниками по бытовым и прочим поводам, и искали отдых за пределами родных стен. То есть шли в кино, в парк, на каток, на футбол. Парни и девушки были вынуждены туда ходить, - им просто негде было побыть друг с другом (не домой же подругу вести, к семейному столу и шныряющим под ногами малолетним братьям-сестрам). А ведь еще и в коммунальных квартирах многие жили. Оттуда не то что парк, но даже вокзал покажется местом отдыха.
Сейчас, слава богу, люди идут в кино, на набережную, в парк и на концерт не от безвыходности, а лишь тогда, когда им действительно хочется сходить именно туда. Оказалось, что большинству из нас это не очень-то нужно. Чем просторнее и комфортнее квартиры, тем меньше стимула их покидать. Поэтому я очень сомневаюсь в целесообразности закладки новых парков, устройству многоярусных набережных, и тому подобного. Практически пустой «парк тысячелетия» может служить тому доказательством.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(4): Показать/скрыть Добавить

Вид:
*
 
*
*
Olya Tupikova
19.12.11
0
Мне думается, что сейчас горожанам больше нужны не парки, а места более активного отдыха. Ну что делать молодым людям в парке? На лавочке сидеть? Так это ближе к пенсии.
Нужны велосипедные и роллерные трассы, прокат скутеров на Волге и Которосли... ну и всякие прочие забавные забавы smile:)
нет аватара
Yolka
19.12.11
0
Вы еще забыли про лыжи, бассейны,пейнтбол... ну и где-то же надо бабу снежную слепить
нет аватара
Георгий
19.12.11
0
Парки нужны. Только на природе можно снять стресс от городской жизни. А парков у нас катастрофически мало. Одно из немногих чем меня привлекает Мск - это парки.
В парках можно совмещать активный и пассивный отдых.

А парк тысячелетия - это пустая площадка, до которой неудобно добираться.
Olya Tupikova
20.12.11
0
"А парк тысячелетия - это пустая площадка, до которой неудобно добираться".

Ну вот же!!!! Нужны Вам ТАКИЕ парки??? А у нас других не предлагают. Единственный кусок нормальной природы - это пока еще Тверицкий бор. В центре города парками считаются огороженные площадки с лавками, да.