URL: http://www.ulizza.ru/blogs/kolesina/

Популярное
Система Orphus

Колёсина

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

а что делать? стихи пришли

Ада Колёсина
08.02.12

Картинки из российской истории
Ударяли в колокол вечевой,
Спрашивали, кто, мол, там с головой?
Отдадим, что нажито – попроси,
Приходи покняжить к нам на Руси!
Только шут неистово так кричал,
Что народ российский, мол, обмельчал.
Чем чужого на постой брать коня –
Посадите на престол хоть меня!
Уходите с площади – плохо на Руси,
Выносите, лошади, тройка – выноси!
То ли мы поможем вам, то ли вы – нам –
Пронесут нас лошади над обрывом!
Ударяли в колокол на заре,
Да рубили головы при царе.
Сотнями да тыщами – без конца,
Босякам, опричникам, да купцам.
Заговоры правили по ночам,
Новый трон поставили палачам.
По злобе, по лени ли – комиссарь!
Без роду, без племени, а все - Царь.
Офицеров да господ – гнать взашей,
На последний пароход – без вещей.
С злобными проклятьями – под конвой,
Да с кровавой тряпкой над головой.
И такая тут пошла круговерть,
Что слетали купола со церквей.
Шут раздетым на мороз выбегал,
И смеялся, и до слез хохотал:
Шут, в ладони хлопая, слезы лил,
Меж людскими толпами, у могил,
Голос неулыбчивый, речь тиха:
«Уезжайте лучше вы от греха!»
«Ой. ребята, плохо там, на Руси,
С хохотом и грохотом – выноси!
От кровавых кочетов революций
Отчего ж так хочется отвернуться!»
А народ на площади все стоит,
Сам себя не пощадит – промолчит.
Хорошо ли плохо ли, не зазря,
Мы стоим на площади – ждем царя.
Только шут неистово песни пел,
Бросился молиться, да не успел.
«Уходите с площади – плохо на Руси,
Пощади нас, Господи, господи, спаси!»

Ты - собака... и я - собака

Ада Колёсина
10.11.11

«Ты – собака, моя навеки… Нет собаки верней вокруг. И машина – друг человека, Но собака – особый друг».
Так или примерно так, не ручаюсь за подлинность цитаты, писал когда-то великий поэт Андрей Вознесенский. Уже тогда в середине прошлого века ПОЭТ считал, что у человека лучший друг – Собака. Почему? Почему особи, называемые Homo sapiens, так часто ищут друзей среди непохожих на себя четвероногих? Может быть потому, что эти четвероногие никогда не предают. Да, конечно, моя лохматая мерзавка может воровато принять от подружки кусочек хлеба. Причем, есть не будет, занычит его у себя под подстилкой. Но! Если, когда мы с ней гуляем на пустыре и на меня мчится оголтелый стаффтерьер, без поводка и намордника, она безрассудно кидается между нами. И, знаете – он уходит. Я не понимаю, как и о чем они договариваются, но он уходит! А теперь попробуйте представить, что в темном подъезде вы встречаете двуногого, обкуренного, пьяного, или просто без настроения. Попробуйте с ним договориться. Не получится. И попробуйте закричать – много ли дверей откроются, чтобы впустить вас? Кто из ваших друзей или соседей бросится между вами и тем, кто в темноте? Кто защитит вас, кто поможет, не только потому, что вы даете поесть, а просто потому, что вы есть?

Что празднуем?

Ада Колёсина
04.11.11

Говорят, сегодня праздник. По официальному – день единения, или единства. Этому празднику так часто меняют название, что не удивлюсь, если вдруг в следующем году это будет день Минина и Пожарского. Неплохие ребята, поляков когда-то победили. Может, когда-то этот день назовут Днем победы над поляками. Но пока мы с поляками не ссоримся. Хотя, по слухам, ту победу помогла одержать икона Казанской Божьей матери. И все эти столетия 4 ноября народ отмечал Казанскую. Вообще, все знают, что 4 ноября придумали, чтобы отвлечь народ от 7 ноября – Дня Октябрьской Революции. Опять же говорят, что народ, не помнящий свою историю – не имеет будущего. Нам пытаются напомнить историю трехвековой давности, чтобы вытеснить воспоминания о семидесяти годах, которые не нравятся нынешней власти. Нравится – не нравится – терпи моя красавица. Мы от этих семидесяти лет никуда не денемся. Недавно с помпой отмечали двадцатилетие демократии в России. Как-то невольно задаешь себе вопрос: чего мы (россияне) достигли за это двадцатилетие? И приходят параллели: за 20 лет, прошедших после окончания войны советский народ отстроил разрушенные города, восстановил гидроэлектростанции, колхозы, забыл голод и лишения. Да, у нас были очереди и «колбасные электрички», но у нас были бесплатные квартиры, бесплатное образование – высшее в том числе, детские сады и школы без поборов. Мы запустили в космос сначала собачек, а потом человек облетел Землю и сообщил, какая она прекрасная – Америка скрежетала зубами. А чего мы достигли за 20 лет демократии? Страна уменьшилась процентов на 20. Образовался гигантский разрыв в доходах самых богатых и самых бедных. Лечение, обучение и даже устройство на работу сейчас стоит немалых денег. Мы постоянно воюем, боимся терактов, нас подсадили на наркотики и кредиты, наши реки и леса вдруг стали чьей-то «частной собственностью» - рыбакам и грибникам туда вход запрещен. Я не за КПРФ, я просто думаю. Нам назначили государственный праздник – 4 ноября. Но, помнится, это день выборов президента США.

ТОРТ ДЛЯ КАРАЧЕНЦОВА

Ада Колёсина
27.10.11

Нет, я, наверное, точно перестану смотреть телевизор! Сегодня по НТВ идет «Говорим и показываем» с Закошанским. Мало того, что это достаточно убогий клон Малаховского «Пусть говорят», так сегодня вообще отличился. На программу пригласили, вернее сказать, привели Николая Караченцова. Как бы с днем рождения его поздравляют. Ведущий нарочито весело задает вопросы, за Караченцова отвечает навязшая в зубах Поргина, начиная ответы со слова «мы», закатываясь хохотом, демонстративно бодрая, веселая, называющая великого артиста то Кокой, то Колясиком. Между делом не забывает упомянуть про бриллиантовые запонки от Кардена, еще о каких-то вполне материальных ценностях. Николай Петрович время от времени произносит что-то малопонятное, время от времени сотрясается в рыданиях, вытирает слезы. А его все пытают: Какой любимый спектакль? Выйдете ли Вы на сцену? Правда ли, что Вы что-то вспоминаете? А любимый зонг из «Юноны» у Вас какой? Он снова плачет. Становится больно и горько. Я не против того, чтобы люди с ограниченными возможностями реализовывались, выходили на сцену и экран. Но здесь полное ощущение, что огромная толпа людей пришла отпиариться, засветиться рядом с великим в прошлом Артистом. Может, скажу жестко, но это очень похоже на цирковое представление, только в роли дрессированного медведя Николай Петрович. Может кто-то согласится со мной: мы очень бы хотели, чтобы он оправился от той страшной аварии, хотели бы увидеть его такого, каким он был – талантливого, искромётного, живого, хоть и немного постаревшего. Очень больно видеть таким, каким его повсюду демонстрирует жена. Всякий раз повод – какие-то значительные улучшения здоровья, на что и покупается зритель и читатель. Может, лучше подождать, когда эти улучшения действительно будут, и когда он сам, без «переводчика» сможет о них рассказать. Какой-то, не помню, поэт написал: «Запомни меня молодым и красивым»… Лучше, действительно, помнить его работы в кино, в театре, а не затирать память вот такими «показами» больного человека. Коллеги-актеры вспоминали крепкого, веселого, разгульного Николая Караченцова, напирая на то, что ЕМУ очень нужны такие встречи. Чтоб он знал, что его помнят и любят. Молодая танцовщица, представленная, как учитель танцев, пыталась с ним танцевать, братья «электроники» спели «Кленовый лист»… вывезли торт, все сообща задули свечи и стали его резать. Всем весело. И только Николай Петрович Караченцов плакал…

Резко захотелось думать

Ада Колёсина
24.10.11

Что-то я вам ваш умный разговор весь перебила. Или все дружно на диету сели? Странно, но потеряв за неделю около пяти килограммов, я ощутила не слабость и томность, а какой-то ошеломляющий прилив энергии и интерес ко всему вокруг. С утра взгляд упирается в телевизор. А там - по всем каналам убитого Каддафи во всех ракурсах показывают. Новости - как фильм ужасов. Мы что, в средневековье живем? Да нет, там телевизора не было. Откуда у так называемых журналистов эта животная страсть - потоптаться на трупе, да показать его крупным планом, еще, еще крупнее... Для чего? Я не сильно разбираюсь, чем так насолил этот Каддафи Ливии или америкозам, а наши-то чего резвятся? Может, на Востоке у них свои обычаи, может им это по-приколу, но нам эта дикость - зачем?

Как всегда, с понедельника

Ада Колёсина
11.10.11

Привет!
У вас тут все умно, но жизненности не хватает. Человечинки. Наших насущных проблем. А мне вот очень хочется с кем-то поделиться. Так сказать, чтобы не было пути назад. Я полагаю, что эта тема интересна не только женщинам. В общем, по порядку.
Вот уже лет десять я безуспешно борюсь с так называемым лишним весом. В то благословенное время я при росте 162 весила 57 кг и изредка кокетливо пробовала всякие диеты. Так, просто подружек поддержать. Но 11 лет назад я заболела бронхитом, меня активно полечили и – случилось страшное: никак не меняя режим питания я стала резко толстеть. Да-да – не поправляться, а толстеть. За год в плюсе почти 15 кг. В истерическом припадке начала пробовать разные методы похудения – от долинской диеты до гречки. Вес то держался, то чуть уменьшался, потом приходил снова, и что самое ужасное, приводил с собой «друзей» – такие вот «качели». Весы сломались два года назад на цифре 76. Дальше-больше, жить становилось все грустнее, в зеркало смотреть противно, постоянно хочется чего-нибудь пожевать, одежда трещит, походы за ней в магазины превратились в муку – то, что мне нравится – не больше 50-го размера, а на мой безжалостный уже 56! – только «бабушкины кофты».
В конце прошлой недели, в супермаркете увидела электронные весы, подумала, не купить ли?. Мне предложили взвеситься, чтобы проверить. Я встала на весы – и мир поплыл куда-то в пространство, подернувшись жирной желтоватой пленкой. Японская электроника бессовестно показала 89… Это беспредел, подумала я, дальше уже центнер! И купила весы.
Правда дома, сняв куртку, свитер и сапоги, а также бросив на полку достаточно объемную сумку, я обнаружила, что вешу «всего» 84,300. Ага, «всего»!, где мои 57?! Решила худеть.
В субботу устроила с подругой прощальный ужин – натрескались голубцов, жареной картошки с грибами, копченой скумбрии… В воскресенье подчищала холодильник и шарила по интернету в поисках какого-нибудь совершенно волшебного способа похудеть. Нету таких способов, как говорила Плисецкая, способ один – не жрать!
Начнем, как положено, в понедельник.
После субботне-воскресного загула и забега в холодильник – 85,400…Поразмыслив, решила устроить для начала разгрузочный день, а там определиться с диетой. Разгрузку захотелось на огурцах – килограмм купила, и вчера целый день грызла по огурчику через каждый два часа. Огурцы оказались мелкие, ушло, наверное, только полкило. К вечеру – 83,300! Ушло куда-то, ну не совсем куда-то , два с лишним кило! Правильнее сказать – литра… Ну часть я скинула на то, что пришлось поторчать в пробке, псих там разный, от него говорят, жир маленько сжигается. Поразило сегодняшнее утро – 82,300.
Вчера вечером трусливо думала, что хватит, наверное, одного разгрузочного дня в неделю, но утро прибавило решимости. Начитавшись про волшебную силу перловой диеты, мужественно сварила ее без соли и без масла. Кстати, не так уж и противно.
Результаты первого, разгрузочного дня: - 3,100 кг. Обычно совесть меня утром будит в полпятого, сегодня спала, как младенец до 6. Если бы собака не стала ныть и проситься на улицу, наверное, проспала бы еще. Кроме того, обычно к 11 часам я выкуриваю штук 12 сигарет, особенно, если срочная работа – я работаю дома на компе, сегодня в пепельнице 4 окурка. Не стала выкидывать специально, чтобы посчитать. И не очень-то тянет курить.